Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Мадагаскарская легенда , о вражде кошек и мышей


murena



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 66
Регистрация: 9.8.2009
Из: Украина
Пользователь №: 257
Спасибо: 1


Заработано: 0.66p
Выплачено: 0.63p
Штрафы: 0.03p
К выплате: 0p






Репутация:   0  


сообщение 10.8.2009, 22:36
Сообщение #1
Одна древняя легенда, бытующая на острове Мадагаскар, повествует о том, что взаимная ненависть кошек и мышей связана с историей, которая случилась много лет тому назад.

Кот и мышь были тогда друзьями. Однажды они должны были переплыть широкую реку. Они не нашли другого способа, как взгромоздиться на большую картофелину, которую использовали как плот. Оба были голодны, они проделали большой путь в поисках пищи. Кот встал на нос и стал грести к противоположному берегу. Мышь, находясь на корме за спиной кота, мучимая голодом, начала есть картофелину. Скоро плот уменьшился до таких размеров, что затонул, и звери, чуть не захлебнувшись, с трудом достигли берега.
Больше всех пострадал от приключения кот из-за своей инстинктивной ненависти к воде. "Ну что же, - сказал он, помогая мыши выбраться на берег, - ты съела картофелину потихоньку и чуть не потопила меня, теперь пришла моя пора полакомиться".

Мышь сделала вид, что соглашается, но попросила разрешения отдохнуть до утра. Ночью, пользуясь темнотой, она спряталась в узкой глубокой норке. "А теперь иди, ешь меня, я готова", - сказала хитрая мышь, понимая, что кот не сможет достать ее из убежища.

С того самого дня кошки объявили мышам вечную войну.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Alya



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 201
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 243
Спасибо: 5


Заработано: 3.09p
Выплачено: 2.88p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.06p






Репутация:   0  


сообщение 24.9.2009, 22:33
Сообщение #2
а разве нельзя было съесть картофелину на том берегу, не переплывая?=))
а это кавказская легенда..

Кот и мыши
Однажды кот объявил, что хочет совершить паломничество в Мекку и там получить от аллаха отпущение грехов. А их у него, признаться, было немало, особенно перед мышами.
Кот стал распускать слухи, что отныне он не тронет ни одну мышь, даже если она станет бегать по его спине.
Дошли эти слухи до мышиного хана. Обрадовался хан — раз кот покаялся, в царстве будет спокойно. И все же мышиный хан для проверки послал к коту двух молодых мышей.
Кот принял их ласково и сказал:
— Умоляю вас, братья, простите мои грехи. Может быть, и из ваших близких кто-нибудь нашел смерть от меня. Но это больше не повторится. Все мы божьи твари, и не пристало нам обижать друг друга.
На второй день к коту пришел сам мышиный хан с многочисленной свитой. Кот их тоже встретил дружелюбно и стал просить прощения. Все мыши окружили кота и начали выражать свою радость. Только одна старая мышь залезла в ближайшую норку и оттуда смотрела на веселую возню.
— Ты что, глупая, не подойдешь к нам? Ведь кот изменился и стал другим,— стали все звать ее.
— Кот-то изменился, да усы у него остались те же,— ответила мышь. И не успела она промолвить эти слова, как кот передушил всех мышей

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Sолнечн@я З@иньк...



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 476



Заработано: 1.06p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 1.01p






Репутация:   0  


сообщение 11.3.2010, 11:31
Сообщение #3
Очень интересные легенды=))) Мне кажется интересно то что у каждого народа есть свои легенды о зверях...

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc