Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Ахалтекинская порода лошадей


Likana



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 17.7.2009
Пользователь №: 238



Заработано: 0.0925p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.0925p






Репутация:   0  


сообщение 17.7.2009, 12:17
Сообщение #1
Ахалтекинская порода лошадей (туркменская)



Одна из самых поразительных по красоте лошадей во всем мире, ахалтекинская, или туркменская, была выведена около 3000 лет назад в пустынных оазисах Туркменистана, страны, расположенной к северу от Ирана и к востоку от Каспийского моря.


Несмотря на то, что туркмены, возможно, когда-то и добавили в породу некоторое количество арабской и персидской крови, в отличие от большинства верховых, изолированное географическое расположение сохранило ахалтекинцев в чистоте от внешних влияний.


Выросшие в экстремальных условиях пустыни - палящей дневной жары и ночного холода, - ахалтекинцы стали крепкими поджарыми лошадьми, чьи несомненные дефекты экстерьера перекрываются резвостью хода, выносливостью и потрясающей закаленностью.


Железным здоровьем она обязана прежде всего суровости, в которой содержалась на протяжении многих веков. Традиционные туркменские методы коневодства не знают стойлового содержания. Животных заворачивали в войлок, оставляя открытой только голову, и держали на привязи. Их диета состояла из мизерных порций сухой люцерны, овса и чуточки бараньего жира. Жеребцов отнимали от кобыл очень рано, и после года они уже участвовали в скачках.


Ахалтекинцы наших времен содержатся в более современных условиях, днем на воздухе, а ночью в стойле. Участие в скачках они принимают теперь в возрасте двух-трех лет, как это обычно принято в мире чистокровных скаковых лошадей.


Горячие и атлетично сложенные, они используются во всех обычных верховых дисциплинах, включая конкур и выездку, а также для племенной работы по улучшению других верховых пород. Феноменальная выносливость делает их идеальными для рекордных пробегов, так как они способны покрывать длинные расстояния в условиях экстремальной температуры при ничтожном количестве корма.


Один из наиболее известных длительных пробегов ахалтекинских лошадей был проведен в 1935 году по маршруту Ашхабад - Москва (в ходе которого они пересекли пустыню Каракумы), когда прошли расстояние в 4152 км за 84 дня.

Интересные факты
Ахалтекинцы славятся преданностью хозяину - что неудивительно, если поверить легенде о том, как туркмены добиваются этого. Говорят, что молодую лошадь держат одну в яме или в загоне. Все, кроме хозяина, бросают в нее камнями. Только он один обращается с ней ласково и кормит. Таким образом лошадь учат доверять только одному человеку и бояться всех остальных. Этим можно объяснить иногда тяжелый норов породы.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

lisica



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 123
Регистрация: 13.7.2009
Из: Львов
Пользователь №: 233
Спасибо: 12


Заработано: 1.655p
Выплачено: 1p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.505p






Репутация:   0  


сообщение 11.8.2009, 0:00
Сообщение #2
Моя любимая порода! Самая грациозная и изящная из лошадей! Очень умные существа) Действительно практически идеал скаковой лошади. Одно время немного имела с ними дело)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

mikapolli



Иконка группы

Группа: Ожидающий проверки
Сообщений: 49
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 294
Купите словарь: 2


Заработано: 0.72p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.62p






Репутация:   0  


сообщение 23.9.2009, 15:39
Сообщение #3
я тоже люблю ету породу ведь она настолько изяшна что захвативает дух=)))

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Купите словарь

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc