Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Слуги Богов, авартары Бога в образе животных


zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 21.4.2009, 19:42
Сообщение #1
Существуют множество мифов, саг, легенд, где животные выступают в роли богов или сопутствуют богам, являются их неизменными атрибутами.
Предлагаю выкладывать в данной теме интересные отрывки из легенд, где животные выступают в данной ипостаси. Это в первую очередь расширит кругозор, а потом, просто любопытно. БЛЕСНИТЕ ЭРУДИЦИЕЙ!!!

Волк

В качестве бога войны Волк выступал, в частности, в индоевропейских мифологических традициях, что отразилось в той роли, которая отводилась волку в культе Марса в Риме и в представлении о двух Волках (Geri и Freki), сопровождавших германского бога войны Одина в качестве его «псов» (аналогичное представление отмечено также в грузинской мифологии).

Скандинавская мифология рассказывает о гигантском волке Фенрире, сидящем на крепчайшей цепи в недрах земли. Перед концом мира, согласно Эдде, Фенрир вырвется из заточения и поглотит главу богов Одина и солнце, после чего на земле воцарится хаос вплоть до нового рождения мира. В этом контексте волк выступает символом деструктивного, хаотического начала, заключенного в оковы ради сохранения космического порядка и обретающего свободу в конце каждой эпохи.

Связь мифологического символа Волка с нижним миром, миром мёртвых характерна для мифологии индейцев-алгонкинов, согласно которой Волк — брат Манабозо (На-на-буша) провалился в нижний мир, утонул и после воскрешения стал хозяином царства мёртвых.

Ворон (мой авартар)

Ворон считался священной птицей разных богов разных мифологий. Перечислять все легенды слишком долго, поэтому напишу пару слов о самых интересных.

Ворона, как посредник выступает, между водой и сушей он участвует в мифах о потопе; создавая «сушу», Ворон достаёт горсть земли со дна моря; он добывает воду и делает реки, причём пресную речную воду он иногда берёт у хозяев солёного моря)..

Ворон, это переходное состояние, связующее звено между миром Нави и Яви в Русских Ведах. Вот маленький отрывочек:
"Тут завыли ветры и гром загремел - раскололось яичко железное. Явлен был из яйца силой навскою черный Ворон сын Нави и уточки. Ворон стал над Землею пролетывать, задевая крылом Землю-матушку. Там где Ворон перышко выронил - вознеслись хребты неприступные, а где Землю задел краешком крыла - там Земля на ущелья растрескалась, там легли овраги глубокие."

Майя считали что черный цвет Ворон получил из-за того что раскрасил Мир красками, отдав им свои.

В греческой мифологии ворон был вестником Аполлона. Он в частности донес солнечному богу об измене его возлюбленной, которую, как ни странно, звали Коронида ("ворона") и в результате огорченный Аполлон превратил ворона бывшего белым в черного. Беременную Корониду (кстати, переводится как "ворона") и ее любовника Аполлон убил, а ребенка вынул и отдал на воспитание кентавру Хирону. Так появился бог врачевания Асклепий.

Одними из спутников скандинавского Одина, бога битв и колдовства, были два ворона, которые каждый день облетали мир и доставляли Одину всю информацию о произошедших событиях. Имена двух его воронов - Хугин и Мунин - "думающий" и "помнящий" (или "мысль" и "память").




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Alya



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 201
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 243
Спасибо: 5


Заработано: 3.09p
Выплачено: 2.88p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.06p






Репутация:   0  


сообщение 24.9.2009, 22:58
Сообщение #2
Очень распространен миф о извечной борьбе бога Солнца Ра со змеем Апепом. Апеп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плаванье по подземному Нилу, Апеп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть всю воду обратно. В древнем мифе Ра в образе рыжего кота отрезает голову змею Апопу. В поздний период Апопа сближали с Сетом.
Согласно легенде жилище бога Осириса покоилось на воде, а его стены были сделаны из живых змей.
Змея Урей - готовая к борьбе кобра - персонифицировала в Древнем Египте корону фараона и источала яд против его врагов; она опоясывала также солнечный диск солярных божеств.
В Египте считалось, что послесмертный суд проходила любая душа, независимо от внешних церемоний, предназначавшимся лишь для помощи прохождения. Для этого сначала душа должна пройти через 3 этапа: пройти через 3 небесных мира, которым соответствовали три пункта церемонии погребения фараона. Первый этап - нисхождение в подземный мир, где живут демоны-разрушители. Необходимо было пройти через 9 дверей, каждую из которых охраняют гении. Для этого необходимо иметь ключ. Самое большое испытание - прохождение через девятую дверь, где происходила встреча со змеей, кольца которой означают привязанность к миру. Для того чтобы не утонуть в этих кольцах, волнах иллюзии, необходимо было открыть внутренние силы, открыть внутреннее зрение.
Однако в виде кобры или коброголовой женщины изображалась египетская богиня плодородия и урожая зерна Рененутет, а бог земли Геб иногда изображался с головой 3меи.
Древние египтяне почитали змею Клеопатры (из семейства Elapidae) как покровительницу полей, и на рисунках часто изображали ее по обе стороны земного шара. У египтян эта змея называлась ара, а у греков и римлян - аспид. Нередко ею пользовались для приведения в исполнение смертного приговора. Считалось, что яд этой змеи быстро погружает смертника в сон, не вызывая болезненных ощущений. (По легендам, царица Клеопатра покончила с собой при помощи укуса этой маленькой змейки-аспида).

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 25.9.2009, 17:07
Сообщение #3
Шумеры почитали Змею - как мать-прародительницу. Это наследие получили в дальнейшем Египтяне. До сих пор на Востоке и Ср. Азии - змея символ не только мудрости, но и красоты, существует даже такая пословица касающаяся женщин, чтоб передать свое восхищение - "Красива, как змея".
Только с появлением христианства Змея стали считать исчадием ада, и злым началом. Майя и Инки также поклонялись Великому змею, украшая свои пирамиды его образами.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

ФеяФиалка



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 358
Регистрация: 17.2.2010
Пользователь №: 441
Спасибо: 3


Заработано: 6.64p
Выплачено: 6.2p
Штрафы: 0.36p
К выплате: 0.08p






Репутация:   0  


сообщение 19.2.2010, 14:21
Сообщение #4
Я думаю аватар-это может быть любое животное, которое по своей энергетике сходно с человеческой душой.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Sолнечн@я З@иньк...



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 54
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 476



Заработано: 1.06p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 1.01p






Репутация:   0  


сообщение 11.3.2010, 11:50
Сообщение #5
Цитата(ФеяФиалка @ 19.2.2010, 14:21) *
Я думаю аватар-это может быть любое животное, которое по своей энергетике сходно с человеческой душой.

Полностью согласна=))) Но врят ли такое слияние как в легендах и фильмах встречается в наше время,,,

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc