Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Мочекаменная болезнь (МКБ) , распространенное заболевание


zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 17.4.2009, 15:51
Сообщение #1
Очень интересует эта тема, довольно распространенное заболевание у котов и кошек. Больше всего ей подвержены особи мужского пола в силу анатомически более узкого и изогнутого мочеиспускательного канала. Начинается появлением крови в моче, а в последствии закупоркой мочеиспускательного канала и невозможностью мочеиспускания.
У кошек образуются камни преимущественно двух типов. Это струвиты (трехвалентные фосфаты) и оксалаты (соли щавелевой кислоты). Мочекаменная болезнь у кошек развивается иначе, чем у людей и собак. Основной причиной выпадения в осадок струвитов является несбалансированное кормление, а именно – избыток в кормах магния и фосфора и изменение кислотности мочи. Такие условия часто возникают при кормлении рыбой - традиционно кошачьей пищей. Серьезным фактором риска является ожирение, а не кастрация, как принято считать. Также, вопреки распространенному мнению, кормление сухими кормами не приводит к мочекаменной болезни, если не ограничен доступ животного к воде, а при использовании кормов профессионального и премиум класса заболевание даже профилактируется. Оксалаты (встречаются реже) выпадают в осадок в основном у котов и кошек старше 8 лет из-за закисления мочи компонентами корма и др. причин.

Клинические признаки заболевания:
Кристаллы, проходя с мочой по мочеиспускательному каналу, царапают его, вызывая боль, воспаление и кровоточивость. Внешне это проявляется учащенным болезненным мочеиспусканием, иногда с примесью крови. В дальнейшем мелкий камень или несколько песчинок задерживаются в мочеиспускательном канале и превращаются в пробку, которая препятствует оттоку мочи из мочевого пузыря. Опасность может представлять неадекватное опорожнение мочевого пузыря, когда мочи образуется больше, чем оттекает наружу. При этом кот мочится по каплям, а мочевой пузырь постепенно переполняется. Обнаружить переполнение мочевого пузыря можно прощупыванием живота: в норме мочевой пузырь – единственное шаровидное образование в животе размером не больше крупного грецкого ореха. Переполнение мочевого пузыря свидетельствует о задержке мочи – опасном для жизни состоянии, которое требует немедленной врачебной помощи. Поскольку почки выделяют мочу непрерывно, независимо от того пьет животное, или нет, моча все время поступает в мочевой пузырь, растягивая его. Если мочеиспускательный канал закрыт пробкой, пузырь перерастягивается, вызывая постоянные и безрезультатные позывы к мочеиспусканию. В это время общее состояние животного заметно ухудшается: из-за перерастяжения лопаются кровеносные сосуды мочевого пузыря, кровь изливается в просвет пузыря, а моча попадает в кровь, отравляя организм. Кот отказывается от корма и воды, мало двигается, постоянно пытается помочиться. Со временем появляется рвота, дрожь и судороги, как признак тяжелого отравления компонентами мочи.

Лечение:
Из антибиотиков - это группа пенициллинов. Так как даже на такой широко применяемый и считающийся "мягким" препарат 5-НОК у котов бывают побочные реакции в виде рвоты, диареи, нередко геморрагического характера.
Назначение антибиотиков или уросептиков, при наличии в моче микрофлоры, остается на усмотрение врача. От таких препаратов, как цистон, цистенал, викасол, аскорутин, лучше отказаться. Крайне нежелательным считается применение гормональных препаратов вследствие их иммуносупрессивного влияния на организм и отдаленных неблагоприятных последствий.
Рекомендуется применение спазмолитиков в сочетании с гомеопатическими препаратами. Гомеопатический метод лечения достаточно перспективен при лечении мочекаменной болезни котов. Применять спазмолитики после восстановления мочеиспускания в дальнейшем можно только при появлении приступов.
Немаловажное значение имеет отсутствие профилактического эффекта у препаратов аллопатического ряда.

Профилактика
Основа профилактики мочекаменной болезни у котов – это сбалансированный рацион и предотвращение ожирения. Прекрасно профилактируют мочекаменную болезнь корма марки Whiskas и Advance. Неудовлетворительные результаты наблюдали после кормления кормами Doko, Dr. Clauders, Darling. Категорически не рекомендуем кормить рыбой (любой).




--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

rita_rush



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 254
Регистрация: 28.3.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 103
Спасибо: 35


Заработано: 3.17p
Выплачено: 3.1p
Штрафы: 0.16p
К выплате: 0.09p






Репутация:   0  


сообщение 23.4.2009, 17:02
Сообщение #2
Цитата(zskill @ 17.4.2009, 15:51) *
Прекрасно профилактируют мочекаменную болезнь корма марки Whiskas

Вот уж с чем я могу поспорить, так это с качеством кормов Вискас... Сколько раз их проверяли в лабораториях, причем не по телевизору, а именно знакомые люди, свои, заинтересованные - качество никуда не годное!!!
Но это про корма, а про болезнь...
Первые признаки сложно заметить: кот просто начинает больше пить и чаще ходить в туалет. А пото скорость нарастания заболевания такова, что нужно просто бегом мчаться в хорошую ветклинику...



Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - подари ей рай!

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 23.4.2009, 20:50
Сообщение #3
Цитата(rita_rush @ 23.4.2009, 18:02) *
Вот уж с чем я могу поспорить, так это с качеством кормов Вискас... Сколько раз их проверяли в лабораториях, причем не по телевизору, а именно знакомые люди, свои, заинтересованные - качество никуда не годное!!!
Но это про корма, а про болезнь...
Первые признаки сложно заметить: кот просто начинает больше пить и чаще ходить в туалет. А пото скорость нарастания заболевания такова, что нужно просто бегом мчаться в хорошую ветклинику...

У нас даже корма знаменитых марок умудряются испортить. Это как джинсы, есть настоящие, я есть китайская подделка, но там хоть по качеству шитья можно установить, и то не всегда, а с кошачьем кормом, только в лабораторных условиях. Тот Вискас, который в "Пятерочки" продают, явно отстает по качеству.

Я если честно начала немного опасаться, из-за того что кот очень долго и задумчиво справляет свои дела. Т.е. присаживается и долго-долго сосредотачивается, и когда лоток выливаю, так... в общем, много, как мужик... :)
До этого у меня были кошки, это первая особь мужского пола. Но вроде, крови в моче нет, да и не пьет он у меня вообще ничего, ему хватает влаги, что в почках находится.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

rita_rush



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 254
Регистрация: 28.3.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 103
Спасибо: 35


Заработано: 3.17p
Выплачено: 3.1p
Штрафы: 0.16p
К выплате: 0.09p






Репутация:   0  


сообщение 24.7.2009, 13:54
Сообщение #4
Цитата(zskill @ 23.4.2009, 21:50) *
Я если честно начала немного опасаться,

Вот и я тянула-тянула, а лучше бы обследовала... Анализ простейший - сдать мочу. Как теперь я знаю есть множество способов профилактики, так почему бы не пользоваться\. особенно если кот не молодой и есть время и желание.

Вот еще инфа на эту тему:
ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
1. Порода.
Наиболее подвержены заболеванию домашние короткошерстные и длинношерстные кошки. Из породистых — персидская кошка и ее метисы. Мочекаменная болезнь встречается также среди русских голубых, сиамских, бирманских, картузианских кошек, а также кошек породы мэйн-кун.
2. Возраст.
Мочекаменная болезнь наблюдается у кошек практически всех возрастных групп, особенно широко она распространена в возрасте от 1 до 6 лет. У кошек старше 7 лет распространенность заболевания невысокая.
3. Пол.
Чаще всего заболевание наблюдается у котов и кошек после стерилизации. Как показано французскими исследователями, мочеиспускание у таких животных происходит менее часто, что способствует агрегации кристаллов. Как показывает практика, чаще мочекаменной болезнью заболевают кастрированные коты. Среди стерилизованных и нестерилизованных кошек процент заболевания примерно одинаков. У нестерилизованных кошек болезнь наблюдается вдвое чаще, чем у некастрированных котов.



Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - подари ей рай!

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

tatjana



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 9.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 300



Заработано: 0.57p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 0.55p






Репутация:   0  


сообщение 10.10.2009, 12:32
Сообщение #5
У меня был кот, не стирилизирован, не знаю какой породы, но он был большой, высокий на ногах, длинношерстный, хвост длинный, вобщем крупный кот. Подвижный, любил бегать и играть. Не понятно для меня от чего, развилась у него мочекаменная болезнь, все симптомы были такие,как ранее описано. Мы его не сумели спасти! Вернее не мы, а наши ветеринары! Кот умер в мучениях! Ему было всего 5,5 года.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Vister



Иконка группы

Группа: Ожидающий проверки
Сообщений: 11
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 309
Спасибо: 1


Заработано: 0.185p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.185p






Репутация:   0  


сообщение 5.11.2009, 16:45
Сообщение #6
Эх, у меня таже история. Был красивый кот сибирской породы. В возрасте 5,6 лет умер от МКБ. Сколько мы его лечили, не помогло.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Fliera355



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 403



Заработано: 0.18p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.18p






Репутация:   0  


сообщение 21.1.2010, 21:29
Сообщение #7
А у меня мой первый кот умер от этой болезни ему 4 годика было, очень его любила, он кушал только сухой корм, больше и не притрагивался не к чему.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Animaart



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 20.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 447
Флуд: 2


Заработано: 3.12p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.61p
К выплате: 2.51p






Репутация:   0  


сообщение 23.2.2010, 20:59
Сообщение #8
мне еще эта статья про МКБ понравилась - Мочекаменная болезнь кошек и котов (МКБ). Лечение и симптомы.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

slyjebniu



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 722
Регистрация: 22.3.2010
Из: Планета земля
Пользователь №: 490
Улыбнуло: 31


Заработано: 14.202p
Выплачено: 14.2p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.002p


9



Репутация:   0  


сообщение 27.3.2010, 16:58
Сообщение #9
Я отлично знаю что такое мочекаменная болезнь у котов. От этой болезни + почки умер у меня первый кот! И довольно таки неприятная процедура - вставление катетера. Но она необходима, если животное не может самостоятельно писать. Плюс уколы ношпы или таблетки! А вообще это ужасно, когда животное мучается и не может сходить в туалет!



Хомяк был тоже очень жадным. И богатым. Если бы он делился своим богатством, его бы били не так сильно. Но он был очень жадным. За это его били сильно. И ему все равно приходилось делиться. И он горько плакал. Да, богатые тоже плачут.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc