Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Хочу любви, но боюсь любить…

evgenia

Иконка группы

Из: Харьков

Заработано: 3002.7p
Выплачено: 3002p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.7p

сообщение 29.12.2013, 1:13
Сообщение #1

Мы все хоти любить. Но не все могут решиться на близкие отношения. Почему?

Западные психологи бьют тревогу: почти треть населения развитых стран страдают «интимофобией» - страхом перед близкими, доверительными отношениями.
Причем среди этих людей одинаково мн6ого как мужчин, так и женщин, что самое удивительное само по себе, учитывая природную эмоциональность представительниц слабого пола.
Казалось бы, в чем проблема? Ну, нет у человека своей семьи, ни друзей. Ну может, и не кому будит подать ему в старости стакан воды… И что? В конце концов, каждый живет так, как ему хочется! Однако трагедия людей испытывающих страх, перед близкими отношениями в том, что потребность в любви и дружбе есть, а удовлетворять ее они не умеют.

О природе и погоде

При поверхностном общении люди, избегающие близких отношении, или, если использовать научную терминологию, интимофобы, кажутся совершенно нормальными и даже более приспособленными к жизни, чем все остальные. Более того часто это незаурядные личности – они умны, интеллигентны, обаятельны, успешны в профессиональном плане. Вокруг них всегда много людей, но это все шапочные знакомые, хорошие приятели и коллеги по работе. По мере общения с интимофобами достаточно быстро понимаешь, что они не способны любить и не очень-то верят в искренность чужих чувств. Они не раскрывают своих объятий, предпочитая формальное рукопожатие. Они тщательно скрывают свои чувства и пугаются, когда чувства проявляют другие люди. Интимофоб скорее всего разорвет важные для него отношения, чем потерять свою независимость. Он сколько угодно может плакать над сентиментальными сценами в кино, предаваться мечтам о большой любви или настоящем друге, но, когда дело доходит до реальной жизни – его жизни, - с ним происходит чудовищная метаморфоза.

Самые пугливые
Причин для страха пред эмоциональной близостью может быть много, но на первом месте стоит страх независимости от другого человека. Особенно характерна подобная фобия для представителей сильного пола, которые считают, что эмоциональная независимость неизбежна близких отношений, - признак слабости и отсутствие силы воли.
Еще одна причина возникновения интимофобии – страх оказаться брошенным. Как правило, такие люди пережили потерю любимого человека, предательство друга или несчастную любовь. Избегая близких, доверительных отношении, человек пытается застраховать себя о повторения негативного опыта. Очень часто он первый бросает своего партнера, когда понимает, что не может больше контролировать собственные чувства.
Наконец страх перед близкими отношениями возникает и в том случае если у человека низкая самооценка. Неуверенные в себе люди боятся, что такие, какие они есть на самом деле они никому не могут понравится, поэтому предпочитают сохранять в общении с людьми определенную дистанцию, чтобы как можно дольше не показывать своего настоящего лица.

Кто может помочь?

Страх пред эмоциональной близостью возникает в результате целого комплекса причин, и для того, чтобы избавится от него, необходима длительная и кропотливая работа специалиста. Сама по себе интимофобия не проходит! Поэтому, если данная статья – о тебе, настоит откладывать в долгий ящик посещении психотерапевтического кабинета. Если же страх близости преследует твоего друга или любимого человека, настройся на то, что вам обоим предстоит нелегкая работа. Наберись терпения, будь готова к тому, что твои действия не всегда будут оцениваться адекватно. Например, забота и внимание могут быть восприняты как навязчивость, а сохранение дистанции – как равнодушие. Однако любовь способна творить чудеса. Если ты решила бороться – у тебя есть шанс. Ведь человек, который боится искренних, и доверительных отношении, на самом деле очень уязвим.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

Из: Луганск

Заработано: 494.7p
Выплачено: 474p
К выплате: 20.7p

сообщение 31.12.2013, 0:50
Сообщение #2
Думаю когда человек влюбляется он теряет голову и боятся любить уже не может!!Это если какая-то разница в возрасте тогда да взрослая женщина боится любить молодого парня например!!

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 2.1.2014, 22:15
Сообщение #3
А я вот реально боюсь любить. Где то в глубине души наверное и хочется, только реально уже никому не доверяю. Ну не везет мне в этом плане, потому теперь стараюсь избегать подобных проявлений, так как заранее знаю, что ничего хорошего из этого точно не получится))

+Цитировать сообщение

mandarinkaa

Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

Заработано: 18.5p
Выплачено: 18.5p
К выплате: 0p

сообщение 4.1.2014, 16:14
Сообщение #4
Я всегда хочу любить, конечно потом могу страдать, думать что без любви все отлично. но на самом деле знаю что любовь это самое лучшее чувство

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 118.74p
Выплачено: 118p
К выплате: 0.74p

сообщение 4.1.2014, 21:57
Сообщение #5
Любить не нужно бояться,нужно стремиться к ней и тогда она обязательно прийдёт,даже если и был печальный предыдущий опыт,всё равно не стоит её бояться,никто не знает,что будет в следующий раз

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 5.1.2014, 4:46
Сообщение #6
Вот это то и пугает, что не знаешь, что будет в следующий раз, может так " повезти", что предыдущие проблемы в этом вопросе цветочками покажутся))

+Цитировать сообщение

Vlad38

Иконка группы

Из: Винница

Заработано: 3.05p
Выплачено: 1.22p
К выплате: 1.83p

сообщение 5.1.2014, 21:26
Сообщение #7
А мне кажется, что я уже от любил свое в юности - слишком любви обильной она была. И теперь тронуть свое сердце считаю невозможным. Вероятно,присутствует страх стать зависимым от любви..

Заработок на ответах на вопросы http://online-otvet.net?ref=1059
Бесплатная лотерея - реальные призы http://lotzon.com/?ref=18206

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему