Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Бабушки и дедушки. передача жизненного опыта.

evgenia

Иконка группы

Из: Харьков

Заработано: 3002.7p
Выплачено: 3002p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.7p

сообщение 19.12.2013, 0:25
Сообщение #1

Семья -это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду.

Прежде всего следует сказать о помощи, которую оказывают сегодня бабушки и дедушки в уходе за детьми. Они заботятся о них, пока родители на работе, ухаживают за ними во время болезней, сидят с ними, когда родители по вечерам уходят в кино, театр или в гости, тем самым в какой-то мере облегчая родителям их труд, помогая им снять напряжение и перегрузки. Бабушки и дедушки расширяют социальный кругозор ребенка, который благодаря им выходит из тесных семейных рамок и приобретает непосредственный опыт общения со старшими людьми.

Дедушки и бабушки всегда отличались способностью дать детям какую-то долю своего эмоционального богатства, чего не успевают иногда сделать родители ребенка или из-за недостатка времени, или из-за своей незрелости. Говорят, что между старыми людьми и детьми существует какая-то "мистическая связь": сказка, которую рассказывает дедушка, намного интереснее, чем та же самая, рассказанная отцом. Дедушка и бабушка занимают в жизни ребенка и потому такое важное место, что они ничего не требуют от него, не наказывают его и не бранят, но постоянно делятся с ним своим душевным богатством.

Очень много написано о той роли, которую играют отец и мать - особенно мать - в воспитании ребенка. Именно они - центральные фигуры "родительской педагогики". Гораздо более скромная роль отводится бабушке. Между тем если иметь в виду реальную расстановку сил в современной семье, то игнорирование бабушки или какое-либо умаление ее значения по меньшей мере неразумно. Ныне это фигура первого плана. Выдвижение бабушки на авансцену семейной педагогики имеет свои социально-экономические предпосылки.

Бабушки и дедушки

А чему вас научили ваши бабушки и дедушки, помогают ли их советы в вашей жизни? Передали ли вам какие то семейные традиции и тайны?

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 118.74p
Выплачено: 118p
К выплате: 0.74p

сообщение 19.12.2013, 9:57
Сообщение #2
Меня всему,что я сейчас умею,научила моя бабушка,это и готовить,и шить,и вязать,и много других премудростей.Мы с мамой жили вместе с бабушкой,мама была в разводе и нужно было поднимать на ноги двоих детей,она всю жизнь была добытчиком,а бабуля наша занималась воспитанием внуков,помимо нас с братом она поднимала ещё и двух моих двоюродных братьев,детей своей второй дочери.Вообще бабушка у нас была связующим звеном,все до сих пор собираются в том доме,где жила бабушка,это стало традицией.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

Из: Луганск

Заработано: 494.7p
Выплачено: 474p
К выплате: 20.7p

сообщение 19.12.2013, 16:11
Сообщение #3
Они много чего знают и никогда не помешают их советы!!!Так что всегда прислушивайтесь мудрость никогда не помеха!Подтвержденный жизнью опыт хороший опыт!!!!

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 12:00
Сообщение #4
Меня моя бабушка с малых лет учила и на базаре стоять и за хозяйством смотреть, так как она в деревне жила, да в общем многому меня научила. Я раньше этого не понимала, пока маленькая была. А в итоге все ее уроки в жизни пригодились, так, большое ей спасибо за это!

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 16:22
Сообщение #5
Бабушки раньше тоже были другими,сейчас по нынешним временам эти бедные бабушки продолжают работать и на пенсии и с внуками видятся раз в две недели,вот и какой опыт они им передадут?Моя бабуля как вышла на пенсию и не работала,занималась внуками,а что сейчас,загнали бедных пенсионеров в угол,они и не чувстуют,что на пенсии,вот на западе они только жить начинают с выходом на пенсию,людьми чувствуют себя,а не ломовыми лошадьми.

+Цитировать сообщение

Castle

Иконка группы

Заработано: 19.46p
Выплачено: 9.8p
К выплате: 9.66p

сообщение 21.12.2013, 17:23
Сообщение #6
У моей младшей нет ни дедушек, ни бабушек, да и сам папа изредка приходящий. Так что вся передача опыта на мне, большая ответсвенность.

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество.

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 19:59
Сообщение #7
Цитата(Castle @ 21.12.2013, 18:23) *
У моей младшей нет ни дедушек, ни бабушек, да и сам папа изредка приходящий. Так что вся передача опыта на мне, большая ответсвенность.

Сочувствую,это тяжело,когда помощи ждать неоткуда,но вы не унывайте,желаю вам,чтобы в будущем году появился надёжный человек рядом с вами,на кого вы сможете опереться в трудную минуту

+Цитировать сообщение

Castle

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 23:25
Сообщение #8
Цитата(Alinka-74 @ 21.12.2013, 19:59) *
Сочувствую,это тяжело,когда помощи ждать неоткуда,но вы не унывайте,желаю вам,чтобы в будущем году появился надёжный человек рядом с вами,на кого вы сможете опереться в трудную минуту

спасибо
я с детства привыкла сама на себя опираться
так что такое событие маловероятно acute.gif

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

сообщение 22.12.2013, 15:01
Сообщение #9
Да уж без близких плохо!!!Дети они просто обожают дедушек и бабушек там своя какая-то любовь необычная и сильная!!Казалось бы они же не совсем современны и что с ними интересного???Ага и сказку расскажут и в игры поиграют и пошутят и поведут гулять где интереснее))

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 22.12.2013, 18:56
Сообщение #10
Не зря же говорится,что внуков любят больше,чем детей.Когда воспитываешь ребёнка ты постоянно в каком то беге,в заботах,а бабушки и дедушки уже никуда не торопятся,и имеют больше времени и возможности уделять внукам внимания,нежели когда сами были родителями.

+Цитировать сообщение

Castle

Иконка группы

сообщение 22.12.2013, 23:49
Сообщение #11
Цитата(Alinka-74 @ 22.12.2013, 18:56) *
Не зря же говорится,что внуков любят больше,чем детей.Когда воспитываешь ребёнка ты постоянно в каком то беге,в заботах,а бабушки и дедушки уже никуда не торопятся,и имеют больше времени и возможности уделять внукам внимания,нежели когда сами были родителями.

ну не скажите, и раньше были такие бабушки, что кругом-бегом, даже на пенсии, а сейчас их еще больше
далеко не каждая женщина согласна посвятить себя внукам. надо же и для себя когда-то пожить.
а то получается, только детей вырастила, вздохнула спокойно, и на тебе новых младенцев в руки...
я лично нянчить детей своих детей не собираюсь, максимум видеться на выходных и на каникулах

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 23.12.2013, 0:09
Сообщение #12
Цитата(Castle @ 22.12.2013, 23:49) *
ну не скажите, и раньше были такие бабушки, что кругом-бегом, даже на пенсии, а сейчас их еще больше
далеко не каждая женщина согласна посвятить себя внукам. надо же и для себя когда-то пожить.
а то получается, только детей вырастила, вздохнула спокойно, и на тебе новых младенцев в руки...
я лично нянчить детей своих детей не собираюсь, максимум видеться на выходных и на каникулах

А я вот с огромным удовольствиеи с внуками сидеть буду, хоть все время. И вообще надеюсь, что с детьми будем вместе жить большой и дружной семьей. А вот тихая и пустая квартира в старости меня очень пугает. Я должна все время в движении быть и в заботах, а вот спокойствие лично для меня - смерть.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

сообщение 23.12.2013, 0:22
Сообщение #13
Ну тут уже по желанию!!а желающих сидеть больше чем не желающих!!Внуки это радость и почему бы детям не помочь???А в чем отдых заключается??поспали поели на лавке потрындели????Так скучно же))

+Цитировать сообщение

lana73

Иконка группы

Из: Москва
Улыбнуло: 9

Заработано: 236.69p
Выплачено: 236.69p
К выплате: 0p

сообщение 25.12.2013, 21:58
Сообщение #14
Дедушки и бабушки, выдя на пенсию, часто чувствуют себя ненужными. И только забота о внуках даёт им второе дыхание, вторую жизнь.

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 26.12.2013, 19:43
Сообщение #15
Я тоже буду с удовольствием сидеть с внуками,Я так прикинула,что если бы родила лет в 18,то сейчас уже могла быть бабушкой,своих уже поздно рожать,а вот с внуками сидела бы

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 26.12.2013, 19:54
Сообщение #16
Цитата(Alinka-74 @ 26.12.2013, 20:43) *
Я тоже буду с удовольствием сидеть с внуками,Я так прикинула,что если бы родила лет в 18,то сейчас уже могла быть бабушкой,своих уже поздно рожать,а вот с внуками сидела бы

А я как раз в 18 и родила и теперь сижу и думаю, а не рановато ли мне бабушкой становится? Сыну то уже 16 , так что кто его знает, год-два и вполне может и ощасливить сыночек.. Я морально еще не готова стать бабушкой, мне еще по возрасту рановато, ну а если уж так случится, то я готова.

+Цитировать сообщение

Castle

Иконка группы

сообщение 27.12.2013, 0:25
Сообщение #17
Цитата(Елена Соловьева @ 23.12.2013, 0:22) *
Ну тут уже по желанию!!а желающих сидеть больше чем не желающих!!Внуки это радость и почему бы детям не помочь???А в чем отдых заключается??поспали поели на лавке потрындели????Так скучно же))

да какая разница, как человек отдыхает, это его личное дело. хоть на лавке трындит, хоть на базаре торгует.
все сразу спешат пенсионеров списать, типа ни на что не способны, только с детьми сидеть
моя свекровь постоянно общается с многочисленными друзьями, они ездят в гости друг к другу,
занимается рукоделием, растениями, в интернете сидит, в конце концов, у нее бойфренд есть, крепкий такой дедуля
так что всегда есть чем заняться интересным, а внуки связали бы ее по рукам и ногам

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

сообщение 27.12.2013, 1:46
Сообщение #18
Ну детям помогать тоже нужно!!время тяжелое они с утра до вечера на работе!Ясно дело что все по желанию!!Пусть встречается с дедцшкой внуки подождут или подростут)))

+Цитировать сообщение

Castle

Иконка группы

сообщение 27.12.2013, 1:57
Сообщение #19
Цитата(Елена Соловьева @ 27.12.2013, 1:46) *
Ну детям помогать тоже нужно!!время тяжелое они с утра до вечера на работе!Ясно дело что все по желанию!!Пусть встречается с дедцшкой внуки подождут или подростут)))

почему "нужно"? она отдала детям 20 лет жизни, вообще-то теперь их очередь ее кормить и заботится acute.gif

там как раз тот случай, когда второго ребенка родили только в расчете на бабушку, а ее не спросили
за тридцать обоим, а в голове ветер, вечером хотят в бар пойти, к друзьям, на танцы

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 27.12.2013, 10:36
Сообщение #20
Все сейчас про крайности пишут,нет середины,или на бабушку спихнуть ребенка,что для меня неприемлимо,или вообще бабушек не трогать,они свое отработали,пусть отдыхают,я за золотую середину,бабушка не должна быть вместо мамы,она должна быть просто бабушкой,пришли в гости,созвонились и каждый занимаетсясвоей жизнью,родители воспитывают своих детей,а бабушки на заслуженном отдыхе,я тоже категорически против,когда молодые спихивают детей,а сами по барам ходят и отдыхам разъезжают

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему