Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Все об эфирных маслах

evgenia

Иконка группы

Из: Харьков

Заработано: 3002.7p
Выплачено: 3002p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.7p

сообщение 9.12.2013, 14:33
Сообщение #1

Все об эфирных маслах

Прекрасно пахнущая смесь жидких летучих веществ, которые выделяются из растительных материалов, называется эфирным маслом. Эти ароматы, могут успокоить и расслабить тело, после тяжелых трудовых будней. Или же, наоборот поспособствуют тонизированию организма холодным зимним утром, когда совершенно нет желания покидать теплую кроватку и идти на мороз. Также, человек научился применять свойства масел в лечебных целях

Аромаванны

Использование масла во время принятия ванны – это наиболее действующий способ в домашних условиях. Ведь во время процедуры, благодаря раскрытию пор кожного покрова, эфиры попадают в лимфатическую систему и там омывают все органы. Также, во время принятия ванны вдыхаются пары, а это дополнительная ингаляция.
Не стоит смешивать обычное купание с ароматерапией. Аромаванну разумнее всего будет сделать после стандартно купания. Для приготовления лечебной ванны, необходимо сделать смесь с выбранного эфирного масла и морской или обычной соли. По желанию можно добавить молочные продукты и мед, они легко растворятся в воде. Не забывайте, что вода должна быть комфортной температуры. Процедуру стоит проводить не более 30 минут. В первые сеансы начните с 5 – 10 минут. При этом можно делать самомассаж, путем захватывания масла с поверхности воды. Теплая ванна поможет расслабиться и снять усталость, а пару капель эфирного масла лаванды усилят этот эффект. Также можно использовать розу, герань, сандалу, ромашку и иланг-иланговое масло. Но не смешивайте все масла сразу, это не усилит эффект, а только нарушит гармонию. Лучше чередуйте масла, что бы каждый раз было что-то новенькое.

Эфирные масла при растираниях и массаже

Массаж является мощным оружием в борьбе с заболеваниями костно-мышечной системы, нервных отростков, соединительных тканей, позвоночника и внутренних органов. Именно поэтому массаж с применением эфирных масел должен проводить специалист.
Растирание – это частичная форма массажа, которая может выполняться и в домашних условиях. Великолепно проводить эту процедуру в бане, при этом сочетать с аромотерапией.

Эфирные масла при простуде, кашле и насморке

Еще с древних времен известен метод ингаляции: когда целители использовали пару заваренных в кипятке растений для лечения органов дыхания. В современном мире можно использовать эфирное масло, предварительно смешав его с оливковым, облепиховым или камфорным маслом.
Ингаляцию сделать довольно просто. Достаточно взять посудину с горячей водой, влить в нее эфирное масло (1-3 капли), накрывшись полотенцем вдыхать горячие пары. Во время процедуры желательно не открывать глаза.
Существуют также холодные ингаляции. Это когда эфирное масло капают на ткань и подносят к лицу. При этом необходимо глубоко вдыхать аромат.

Эфирные масла для волос

В заботливом уходе постоянно нуждаются кожа головы и волосы, так как из года в год все агрессивнее становится окружающая среда. Поддерживать здоровье кожи головы, а также придать силу, эластичность и блеск волосам, способны эфирные масла. Использовать их проще рекомендуется следующим методом:
В маску для волос добавьте 6-8 капель, а в шампунь, бальзам и кондиционер 15-30 капель с расчета на 100грамм. Из всех масел, самое широкое распространение получило масло сосны, так как она снижает жирность головы, обладает антисептическими свойствами, укрепляет корни и способствует быстрому росту волос. Иными словами оно является универсальным средством для всех типов кожи головы и волос. Все остальные эфирные масла имеют более узкую специализацию и используются в зависимости от типа волос. Для сухих и ломких волос подходят сандал, ромашка, мирра, ладан, апельсин, иланг-иланг. При жирном типе волос лучше использовать бергамот, чабрец, кипарис, розмарин, мелисса, лимон, грейпфрут. С выпадением волос лучше всего справиться нероли, шалфей, кедр, лаванда, розмарин, герань, имбирь, апельсин, лиметт. А избавят от перхоти масла чайного дерева, эвкалипта, розмарина, бергамота, лаванды, лимона и герани.

Меры предосторожности при использовании ароматических масел

-Перед использованием всегда разбавляйте или разводите масло в водяной или масляной основе. Исключением могут быть случаи, где в рецепте не предусмотрен иной вариант.
-Не использовать эфирные масла без консультации врача. Это первое правило во время беременности и лактации. Также в этот период, вне зависимости от совета врача, желательно избегать такие масла как базилик, мирры, розмарин, шалфей, полынь, тархун, чабрец, кедр, тысячелистник, можжевельник.
-Некоторые масла могут быть фототоксичными. То есть, могут вызывать раздражение и жжение кожи, особенно при попадании света на то место, куда наносилось масло. По этому, при лечении такими маслами необходимо избегать попадания солнечных лучей минимум шесть часов после нанесения на место аппликации. К фототоксичным маслам относят: апельсин, дягиль, бергамот, имбирь, лимон, лайм, цитронелловое масло, а также масло базилика и лавра.

Все об эфирных маслах

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 118.74p
Выплачено: 118p
К выплате: 0.74p

сообщение 9.12.2013, 15:03
Сообщение #2
Раньше,когда дочка была маленькой и у нас возникали проблемы со сном,я часто включала аромалампу с маслами,которые снимают возбуждение,добавляла в ванну при купании.

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 9.12.2013, 15:25
Сообщение #3
А я просто фанат аромотерапии. У меня дома полно всяких баночек с маслами и средствами для этих процедур. И вообще я помешана на ароматах, люблю когда все в доме приятно пахнет. А вот действие аромо ванны просто волшебное, очень хорошо расслабляет и чувствуешь себя просто другим человеком после такой процедуры.

+Цитировать сообщение

Флора

Иконка группы

Заработано: 10.67p
Выплачено: 10.5p
К выплате: 0.17p

сообщение 12.12.2013, 15:12
Сообщение #4
Я тяжело переношу запахи. Не знаю, как люди могут наслаждаться эфирными маслами, все ими вокруг себя обливать. Наверное с обонянием есть какие-то проблемы - запахи воспринимаются не так остро, какими они есть на самом деле. Вот курящие, например, запах плохо чувствуют...
А я от интенсивного запаха с ума схожу - мне немедленно хочется проветрить помещение и отдышаться.
Так что масла использую крайне редко - у меня лавандовое масло в шкафу лежит, это от моли.
При головной боли иногда какие-то цитрусовые ароматы люблю использовать. Но зачастую проще обычную мандаринку или апельсин почистить и рядом положить.

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 14.12.2013, 21:31
Сообщение #5
Когда человек слишком остро воспринимает запахи - это скорее с нервами проблема)). Да и каждому свое. Я например очень резко реагирую на неприятные запахи и стараюсь с ними не сталкиваться.Например летом не могу в транспорте ездить, мне дурно становиться. А хорошие ароматы, всегда пожалуйста. В квартире к примеру у меня присутствуют либо фруктовые запахи, либо цветочные( в основном аромат жасмина, так я его ужасно люблю). А вот запах корицы не переношу, почему то.

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 15.12.2013, 18:00
Сообщение #6
Мне тоже кажется,что запахи могут раздражать только нервного человека,как может приятный аромат вызывать раздражение ,у меня есть масла,которые я специально добавляю в воду,когда мою полы,чтобы запах был в квартире.

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 15.12.2013, 19:44
Сообщение #7
Цитата(Alinka-74 @ 15.12.2013, 18:00) *
Мне тоже кажется,что запахи могут раздражать только нервного человека,как может приятный аромат вызывать раздражение ,у меня есть масла,которые я специально добавляю в воду,когда мою полы,чтобы запах был в квартире.

Ух ты,очень интересно. А у меня ума не хватило додуматься добавлять масло в воду, даже удивила сама себя, при моем то фанатизме. А что добавляете, какое масло, если не секрет?))

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 15.12.2013, 22:34
Сообщение #8
Цитата(evgenia @ 15.12.2013, 19:44) *
Ух ты,очень интересно. А у меня ума не хватило додуматься добавлять масло в воду, даже удивила сама себя, при моем то фанатизме. А что добавляете, какое масло, если не секрет?))

Я когда то пыталась заниматься мыловарением,вот у меня осталось масло грейпфрута,корица,хвоя,что осталосьто и использую,чего добру пропадать то?

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

Из: Луганск

Заработано: 494.7p
Выплачено: 474p
К выплате: 20.7p

сообщение 19.12.2013, 12:48
Сообщение #9
я с запахами не особо дружу!!Мне тошнить может сразу!!Люблю запахи трав и как пахнет в гомеопатии все!!!Масло у нас в основном пихтовок в ходу!!Муж работал на севере и постоянно привозил!!Принимать ванны с ним одно удовольствие!!

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 12:35
Сообщение #10
Цитата(Alinka-74 @ 15.12.2013, 22:34) *
Я когда то пыталась заниматься мыловарением,вот у меня осталось масло грейпфрута,корица,хвоя,что осталосьто и использую,чего добру пропадать то?

А почему бросили мыловарение? Мне кажется, что это очень интересно. Я сама любительница всевозможных красивеньких мыл. У меня даже в комнате растыканы, в качестве декора, всякие розочки и цветочки из мыла и все они так хорошо пахнут)) А вот заниматься самой этим делом не пробовала, хотя очень хотела бы)) Наверное даже наберусь смелости и в инете почитаю информацию как это делать и попробую сама.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 14:48
Сообщение #11
Я раньше работала в магазине еще в советские времена и собирала мыло!!Оно было классное по 5 шт в коробке красивой!!И пахло!!!!Сейчас мыла валом найти хорошее сложнее!Много какого-то битера)))У меня есть знакомая попробовала делать мыло и увлекло ее))

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 21.12.2013, 15:45
Сообщение #12
Женя,япробовала заняться исключительно в коммерческих целях,но не пошло как то,сейчас я иногда делаю,но только для себя,на подарки,дочке нравится делать такие сувенирчики своими руками

+Цитировать сообщение

Castle

Иконка группы

Заработано: 19.46p
Выплачено: 9.8p
К выплате: 9.66p

сообщение 21.12.2013, 16:39
Сообщение #13
Цитата(evgenia @ 21.12.2013, 12:35) *
А почему бросили мыловарение? Мне кажется, что это очень интересно. Я сама любительница всевозможных красивеньких мыл. У меня даже в комнате растыканы, в качестве декора, всякие розочки и цветочки из мыла и все они так хорошо пахнут)) А вот заниматься самой этим делом не пробовала, хотя очень хотела бы)) Наверное даже наберусь смелости и в инете почитаю информацию как это делать и попробую сама.

те, что годами хорошо пахнут, не содержат полезных эфирных масел, это искусственные ароматизаторы
я в прошлом году активно варила мыло, и выяснила, что мыло с натуральными эфирными маслами надо использовать сразу, иначе оно потом теряет запах

сама отношусь к категории "нервных", меня бесят посторонние запахи, лучший запах - это свежий воздух из окна
лавандовое масло тоже есть в шкафу от моли, масло цитронеллы использовала, намазываясь летним вечером на улицу от комаров
еще несколько масел добавляла в самодельный крем, например, мятное, чтобы более освежающий был
и в маски иногда добавляю. а в мыло уже теперь жалко.

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество.

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

сообщение 22.12.2013, 1:41
Сообщение #14
Я как бы и сама не люблю сильные и резкие запахи. К примеру меня раздрожает насыщеный запах корицы,у меня гелевая штука есть, даже не знаю как называется. Ее открываешь и комната за 10 минут вся пропитана этим запахом. Так у меня от него голова болеть начинает и реально психовать начинаю. А вот запах розы, жасмина, хвои... очень люблю, но только не резкий, а легкий и чтобы он долго держался. Мне интересн, а можно ли вот с этими запахами мыло сделать?

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

сообщение 22.12.2013, 12:38
Сообщение #15
Конечно можно сделать все!!а запахи они если не подходят человеку то могут вызвать тошноту или головную боль!Так что с запахами стоит быть аккуратнее!!Это как с духами одни любишь но почему-то особо не слышишь а другие и слышишь и не любишь!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему