Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Старость кошки может быть в радость , статья

MouseTwitt

Иконка группы

Из: Россия, Златоуст

Заработано: 21.8p
Выплачено: 9.26p
Штрафы: 0p
К выплате: 12.54p

сообщение 23.6.2013, 17:53
Сообщение #1
Наши питомцы стареют быстрее нас, таков уж закон природы. Некогда любимый маленький котенок становится на наших глазах стареньким котом, но от этого не перестает быть любимым существом, которому хочется помочь справиться с любыми неприятностями. А с чем сталкиваются наши животные в старости?

Кошки стали жить дольше. Если лет 15 назад 8-летнее животное называли пожилым, то теперь это только средний возраст. Сегодня переквалифицировать кошку в старшее поколение можно лишь лет в 11. Высокий уровень жизни питомцев, качественные корма, надежные методы безопасности, современная ветеринария, профилактика заболеваний и эффективная вакцинация позволяют нашим любимцам жить значительно дольше, чем это было когда-то. На сегодняшний день все больше кошек доживают до 18-20 лет.

Однако при увеличении продолжительности жизни, проблем у таких питомцев становится больше. В «золотые годы» меняется не только образ жизни, кот быстрее устает, становится неуклюжим, больше спит, меньше играет. Питомец нуждается в определенной диете, ему требуется расширенный список необходимых витаминов и полезных минералов, а самое главное, что в этом возрасте животное подвержено большему количеству заболеваний.

Пора менять привычки

Для начала нужно существенно ограничить выход питомца на улицу. Если вы в течение жизни выпускали его из городской квартиры, чего в принципе делать нельзя, то к старости об этом придется забыть. В преклонном возрасте животное более восприимчиво к инфекциям и паразитам. Перенести в старости заболевание подобного рода довольно сложно. Это пагубно отразится на здоровье вашего питомца в целом и на состоянии многих систем его организма. При этом лечение может вызвать у пожилого питомца настоящий стресс.

Важно учитывать, что старое животное обладает не таким острым слухом, зрением и обонянием, как в молодые годы. Кот может не услышать топот приближающейся собаки или шум машины. Да и реакция питомца уже не та, что прежде, он может не успеть убежать или уклониться от опасности. То же самое касается и выползок на деревья. Пожилые кошки становятся более неуклюжими, поэтому чаще падают со значительной высоты, рискуя травмироваться или даже погибнуть. При этом не стоит рассчитывать на традиционное кошачье приземление на лапы.

В домашних условиях питомец защищен от всех этих неприятностей. Вы можете организовать ему удобный подход к окну или подоконнику, положить там комфортную лежанку так, чтобы ваш любимец мог получать достаточный объем свежего воздуха. Ну, а для восполнения необходимых прогулок, можно иногда надевая на него шлейку и поводок, вместе выходить на улицу.

Конечно, если вы всегда вывозили питомца на дачу, то не стоит прекращать подобную практику, запирая его в душной квартире. Но в этом случае вам следует ограничиться территорией только вашего участка и опять же не выпускать животное без шлейки и поводка.

Рацион стареющего любимца

Если вы заметили снижение активности у кота, то пора корректировать его рацион. Лучше всего делать это постепенно и посоветовавшись с ветеринарным врачом. Резкое изменение в привычном питании может привести к серьезным заболеваниям печени и даже смерти животного.

В первую очередь для предотвращения ожирения, нужно сократить потребление калорий. При этом корм должен содержать значительное количество качественного животного белка, поскольку самые нужные аминокислоты содержатся именно в нем. Если вы всегда кормили животное готовыми кормами, то в линейке почти любой компании есть продукты для стареющих кошек, причем как сухие, так и влажные.

И конечно, не стоит забывать про витамины и минеральные добавки, которые опять де же должны подбираться с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и всех особенностей здоровья вашего любимца.
источник: animal.ru

Уход за стареньким котом

Помимо перемен в питании, стоит внимательнее относиться и к регулярному уходу за питомцем. Например, когти стареющего кота становятся очень ломкими и слоящимися, что может доставлять не только дискомфорт, но и стать причиной травмирования пальцев. Поэтому когти животного необходимо регулярно подстригать и проверять, не застряли ли в них кусочки шерсти или грязи.

Важно также внимательнее ухаживать за покровом своего старичка. Длинношерстных питомцев следует чаще расчесывать. А для короткошерстных многие компании, производящие товары для животных, предлагают специальные легкие дождевики и попонки. Они защитят шерсть питомца от влаги и пыли, если вы собираетесь вывозить его на дачу. Кроме того, не стоит забывать в этот период о витаминах для шерсти.

В пожилом возрасте животные сложнее переживают резкие перепады температур. Во время жары им необходимо обеспечить прохладные места в квартире. При сильном зное непременно стоит охлаждать водой подушечки лап, нос и животик (в том месте, где меньше всего волос). Если питомец очень пушист, его нужно подстричь. А при холодной погоде, соответственно, обеспечить теплое место возле батареи или в собственной пастели.

Не стоит забывать и о том, что пожилому существу становится труднее передвигаться, поэтому старый кот испытывает сложности в преодолении некоторых препятствий. Чтобы упростить ему жизнь, нужно использовать стулья, табуреты и другие подручные средства для создания дополнительной опоры возле шкафов, комодов и другой высокой мебели.

Еще стоит отметить важный момент. Когда кошка становится пожилой, она иногда теряет ориентацию в пространстве и, потерявшись, может мяукать по ночам. Если вы слышите, как ваш старичок издает недовольные звуки, непременно сходите к нему и отнесите на любимое место. Ну, или хотя бы позовите кота, по вашему голосу он обязательно сориентируется.

Я Животных

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

Из: Харьков

Заработано: 3002.7p
Выплачено: 3002p
К выплате: 0.7p

сообщение 2.11.2013, 12:21
Сообщение #2
Мне например очень тяжело думать о старости моего любимца. Привыкаешь к ним сильно и не хочется отпускать. Естественно нужно будет пересмотреть многие вещи когда котик постареет. И особое внимание уделить его питанию. Что бы как можно дольше он радовал меня своим присутствием.

+Цитировать сообщение

elska

Иконка группы

Из: под кроватью

Заработано: 305.562p
Выплачено: 305.5p
К выплате: 0.062p

сообщение 5.1.2014, 15:33
Сообщение #3
Цитата
Но в этом случае вам следует ограничиться территорией только вашего участка и опять же не выпускать животное без шлейки и поводка.

Кстати, а моя кошка с возрастом перестала на даче уходить за нашу территорию, часто просто лежала где-нибудь в одном месте во дворе.

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 118.74p
Выплачено: 118p
К выплате: 0.74p

сообщение 5.1.2014, 16:28
Сообщение #4
Моей кошке 11 лет,я надеюсь,что она ещё не очень старая,хочется,чтобы она пожила как можно дольше,у неё поменялся вкус,стала больше спать,а в остальном и не скажешь,что она уже дама в возрасте

+Цитировать сообщение

elska

Иконка группы

сообщение 5.1.2014, 18:18
Сообщение #5
Alinka-74, конечно, ваша кошка не очень старая!
В статье же как раз пишут, что в 11 кошку только можно начать называть пожилой)

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 5.1.2014, 23:27
Сообщение #6
Ну и слава Богу,я так к ней привязана,что не знаю как перенесу потерю,а дочка ещё больше,я где то читала,что после 12-13 лет у них только начинают выпадать резцы,наши пока на месте,пусть поживёт подольше

+Цитировать сообщение

Танюша

Иконка группы

Улыбнуло: 10

Заработано: 268.251p
Выплачено: 266.5p
К выплате: 1.751p

сообщение 6.1.2014, 3:34
Сообщение #7
У меня есть подружка, она так возится со своими котами и собаками, заботится, что они у неё по 15-16 лет живут. Реально уже видно по ним, что старички, но ухоженные.

http://citykey.net/?r=6cb22531 - активный и пассивный доход
http://www.bolshoyvopros.ru/#fr=277d061eac
http://astrolords.ru/landing/play- новая игра с выводом денег

+Цитировать сообщение

elska

Иконка группы

сообщение 6.1.2014, 3:57
Сообщение #8
Цитата(Alinka-74 @ 6.1.2014, 0:27) *
Ну и слава Богу,я так к ней привязана,что не знаю как перенесу потерю,а дочка ещё больше,я где то читала,что после 12-13 лет у них только начинают выпадать резцы,наши пока на месте,пусть поживёт подольше

Да, о потере даже страшно просто подумать. Моя кошка уже тоже не юная, и больно осознавать, что она умрёт раньше, чем у меня появятся первые морщины.
Долгих лет вашей кошке! И всем остальным питомцам у всех хозяев тоже.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

Из: Луганск

Заработано: 494.7p
Выплачено: 474p
К выплате: 20.7p

сообщение 7.1.2014, 9:59
Сообщение #9
да уж заводя животное никто не задумывается о его старости так и кажется что скакать и скакать ему вечно молодому и озорному!!А нет страрость все таки наступает и ой как не хочется о ней вспоминать)

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 7.1.2014, 16:42
Сообщение #10
Мне кажется,что когда моей мурки не станет,то я сразу же другую заведу,чтобы восполнить потерю,не представляю свой дом без животного,или маленькую собачку,вот у моей соседки умер котик,прожил 18 лет,я думала,что она больше не возьмёт,а она,наоборот,сразу же такого же взяла,говорит,не могу без животных

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

Из: Харьков

Заработано: 3002.7p
Выплачено: 3002p
К выплате: 0.7p

сообщение 7.1.2014, 21:23
Сообщение #11
Вот и у меня не было длительного периода без животного. Правда говорят, чтобы новое животное прижилось, его нужно брать только через пол года после смерти прежнего, ну и как бы дань уважения памяти любимого питомца. Что как бы никто не может его заменить.

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

сообщение 8.1.2014, 17:33
Сообщение #12
Я наврядли выдержу пол года,но сейчас пока не хочу об этом думать,время покажет.Я вот хочу собачку беспородную взять,у нас в подъезде живёт собачка,в конце декабря она родила 5 щенков,в прошлые разы их успевали потопить,а в этот раз не успели,вот теперь ростим их,они такие красивые,глазки ещё не открыли.Но муж категорически против,пока что,там посмотрим,но очень хочется.Правда не знаю,как примут другие питомцы?

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

Из: Луганск

Заработано: 494.7p
Выплачено: 474p
К выплате: 20.7p

сообщение 11.1.2014, 10:31
Сообщение #13
ну расставание всегда очень тяжелая штука и не все потом решаются взять себе следующего котенка чтоб снова перенести такую травму !!Но есть как написано выше что сразу заводят животных

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему