Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
>

Приметы и суеверия о кошках


zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 26.3.2009, 17:21
Сообщение #1
Кошка - одно из самых загадочных животных в мире. Издревле она считалась особым, вещим животным, способным предугадывать будущее. Согласно народным поверьям, кошка чувствует всевозможные перемены - как к хорошему, так и к худому. Говорят, что, наблюдая за поведением кошки, можно предсказать погоду, приход гостей, надвигающуюся болезнь или несчастье. Наверное, недаром кошек всегда связывали со сверхъестественным, а кошачьи глаза называли "окнами в иной мир". У русского народа с этим любимым зверем связано очень много разных примет, которые во многом переплетаются с приметами других народов.

- По славянской традиции, перед первым укладыванием младенца в колыбель туда клали кошку, чтобы ребенок лучше спал.
- Во Франции многие рыбаки и члены их семей полагают, что если кошка проводит лапой за ухом во время умывания, то будет дождь. Если она чистит нос, ожидается ветрено. Если кошка ложится на землю и начинает вертеться, значит, плохая погода заканчивается. Если же кошка прячет нос в лапы или хвост, когда спит, холода затянутся надолго.
- В Англии черная кошка приносит удачу, а хвост черного кота вылечивает ячмень на глазу, если приложить его к веку. Для лечения же бородавок нужен хвост трехцветной кошки.
- Если на корабле есть кошка — корабль избежит любой опасности, и пока в доме остаётся кошка — ничего не случится с моряком, её хозяином, вышедшем в море на промысел.
- Кошка, вошедшая в дом раньше хозяев, обеспечит благополучие и покой дому.
- Голубоглазая кошка спасёт хозяина от недобрых намерений его недругов.
- Трёхцветная кошка предохраняет дом от пожара и других несчастий, а владелец её никогда не заболеет лихорадкой.
- Если кошка чихнула вблизи молодой пары — к близкой свадьбе.
- Если кошка лижется против шерсти — быть дождю.
- По английскому поверью, «позволить коту умереть в доме - накликать беду»
К болезни и смерти:
Людьми издавна замечено, что кошка способна чувствовать приближение болезни и смерти, живущих в доме. Об этом свидетельствует необычное и несколько удивительное поведение кошки:
- Если кошка начинает нюхать выдыхаемый человеком воздух возле самого носа - это означает начало болезни.
- Если больной хочет знать, выживет он или умрет, то ему надо взять к себе в постель кошку: если кошка лежит, он поправится, если нет - умрет.
- Когда кошка лежит возле больного, она забирает от него болезнь.
- Если кошка часто и подолгу спит в изголовье чьей-то постели, то она непременно "вылежит" владельца этой постели и он умрет.
- Если кошка лежит на столе, то это не к добру - она кого-нибудь "вылеживает" из семьи, то есть кто-то из семьи умрет.
- Если кошка непрерывно мяукает, огонь трещит, искры летят - падет человек.
- По английскому поверью, "позволить коту умереть в доме - накликать беду". Существует очень распространенное поверье, что "жертвой новой смерти станет тот из живых, кто первый после случившейся в доме смерти посмотрится в зеркало". Для предотвращения этого к зеркалу следует сначала поднести кошку.
- В народе говорят, что кошка настолько живуча, что ее только и может девятая смерть уморить.
- В Англии "очень дурной приметой считается, если кот перепрыгнет через гроб". Несчастья можно избежать, только убив этого кота.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

lutika



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 285
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 38
Спасибо: 5


Заработано: 1.05p
Выплачено: 0.55p
Штрафы: 0.18p
К выплате: 0.32p






Репутация:   0  


сообщение 26.3.2009, 18:20
Сообщение #2
Цитата(zskill @ 26.3.2009, 18:21) *
- Если кошка лижется против шерсти — быть дождю.


не раз замечала по своей кошке эту примету

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Zelena



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 2.3.2009
Пользователь №: 17



Заработано: 0p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.1p






Репутация:   0  


сообщение 28.3.2009, 16:16
Сообщение #3
Я по поведению своей кошки всегда знала, кто звонит в дверь - свой или чужой. Если в дверь звонили родственники или знакомые, даже если кошка их видела 2-3 раза, она подходила и садилась около двери. Если звонил кто-то незнакомый, она даже в коридор не выходила.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

clake



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 5.4.2009
Пользователь №: 115



Заработано: 0.13p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.13p






Репутация:   0  


сообщение 5.4.2009, 21:55
Сообщение #4
- Если больной хочет знать, выживет он или умрет, то ему надо взять к себе в постель кошку: если кошка лежит, он поправится, если нет - умрет.
- Когда кошка лежит возле больного, она забирает от него болезнь.
- Если кошка часто и подолгу спит в изголовье чьей-то постели, то она непременно "вылежит" владельца этой постели и он умрет.


судя по этим приметам я должен умереть лет 5 назад!=)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 6.4.2009, 1:16
Сообщение #5
Цитата(Zelena @ 28.3.2009, 17:16) *
Я по поведению своей кошки всегда знала, кто звонит в дверь - свой или чужой. Если в дверь звонили родственники или знакомые, даже если кошка их видела 2-3 раза, она подходила и садилась около двери. Если звонил кто-то незнакомый, она даже в коридор не выходила.

Всегда паражалась этой способности, если кот сидит у двери, значит мин. через 15 придет мама из магазина.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

yulya2007



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 154
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 109
Спасибо: 4


Заработано: 0.36p
Выплачено: 0.36p
Штрафы: 0p
К выплате: 0p






Репутация:   0  


сообщение 6.4.2009, 9:27
Сообщение #6
А я по своей кошке определяю гостей :)
Есть выражение "гостей намывает" - моя ни разу не ошиблась :)
Ну и когда нос прячет, если спит, - к холодной погоде.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

halilua



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 530
Регистрация: 1.3.2009
Из: Псков
Пользователь №: 15
Спасибо: 20


Заработано: 2.36p
Выплачено: 2.26p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.1p






Репутация:   0  


сообщение 6.4.2009, 11:19
Сообщение #7
слышал поверье о том что ,если кошка лежит или сидит возле икон,то это к очень плохому.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Zelena



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 2.3.2009
Пользователь №: 17



Заработано: 0p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.1p






Репутация:   0  


сообщение 8.4.2009, 17:25
Сообщение #8
Кстати, все знают про примету, что в новый дом нужно первой пускать кошку. Сейчас уже и не знают, для чего это нужно. А раньше это делалось вот для чего. На то место, где кошка уляжется, ни в коем случае нельзя было ставить кровать. Потому что кошка ложится на то место, где есть негативная энергия.
Кстати, и способность кошек определять больное место у человека и ложиться на него для того, чтобы вылечить, основано на этом свойстве. Она вытягивает негативную энергию, и больному становится лучше.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 20.5.2009, 18:26
Сообщение #9
Перечень того, чем кошки могут помочь здоровью человека:

1. При сердечнососудистых болезнях
Известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Кошка может даже предупредить о возможном приступе. Владельцы кошек знают, что их любимцы иногда начинают ластиться, когда их хозяин сильно раздражен или находится в напряжении.
2. При болезнях желудочно-кишечного тракта
Гладить кошек полезно и для пищеварения. Короткошерстные или бесшерстные кошки (сфинксы, сиамские, ориентальные, абиссинские, тонкинские, кораты, египетские мау) обычно лучше других пород лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.
3. При усталости
Кошки (особенно длинношерстные) способны снять усталость, стресс, мигрень, понизить давление, нормализовать пульс.
4. Для повышения иммунитета
Если ежедневно слушать кошачье мурлыканье, исполняемое на частоте 4 – 16 Гц, это положительно отразится на иммунитете.
5. Для увеличения продолжительности жизни
Ученые Берлинского института геронтологии пришли к выводу, что люди, которые всю свою жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошки не было.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

keto arhmand



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 76
Регистрация: 9.6.2009
Из: Барнаул
Пользователь №: 207
Улыбнуло: 3


Заработано: 0.6125p
Выплачено: 0.62p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.1075p






Репутация:   0  


сообщение 9.6.2009, 19:07
Сообщение #10
На моих кошек эти приметы не распространяются. Вот говорят кошка умывается - гостей намывает. Кошки моются целыми днями - и никого!

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

alexxx523



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 161
Регистрация: 28.2.2009
Из: Армадыр
Пользователь №: 11
Спасибо: 6


Заработано: 0.6385p
Выплачено: 0.16p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.4785p






Репутация:   0  


сообщение 9.6.2009, 21:58
Сообщение #11
Во времена инквизиции в англии была страдиция выбрасывать кошек с башни в знак того что не подпустят нечисть к городу.
Чисто символически эта традиция сохранилась только кидают не настоящих а игрушечных котов.
В египте кошки считались божественными животными. Не далеко от некоторых храмов построенных в честь кошек были найдены захоронения тысяч кошек(вес мумий всего составлял до нескольких десятков тонн!!!)




--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 9.6.2009, 23:46
Сообщение #12
Цитата(alexxx523 @ 9.6.2009, 23:58) *
Во времена инквизиции в англии была страдиция выбрасывать кошек с башни в знак того что не подпустят нечисть к городу.
Чисто символически эта традиция сохранилась только кидают не настоящих а игрушечных котов.
В египте кошки считались божественными животными. Не далеко от некоторых храмов построенных в честь кошек были найдены захоронения тысяч кошек(вес мумий всего составлял до нескольких десятков тонн!!!)

В Европе во времена инквизиции было сожжено заживо кошек больше чем еретиков. В средние века считалось, что кошка наделена силой и властью дьявола.
В фольклоре и сказках белая кошка является освободителем угнетенных, помощником бедных и обездоленных молодых людей. Они используют ее знания и энергию, чтобы преодолеть силы тьмы и стать богатыми, сильными и достойными уважения.
Черная кошка часто служила приметой или предзнаменованием неудачи, приносила людям бедность и уныние. Она подавляла людей и заставляла их мучиться. Она была изменницей и воровкой.
Считалось, что солярная кошка (рыжая), воплощение мирового света, находится у ног Христа, тогда как «чертова» кошка сидит у ног Иуды.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

lisica



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 123
Регистрация: 13.7.2009
Из: Львов
Пользователь №: 233
Спасибо: 12


Заработано: 1.655p
Выплачено: 1p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.505p






Репутация:   0  


сообщение 2.8.2009, 22:19
Сообщение #13
Да, не раз наблюдала исполнение приметы "намывания гостей".
Ну а насчёт снятия болезни и т. д., это скорей уже не примета, а околонаучный факт. Вообще, когда тебе чем-то не хорошо, животные часто это чувствуют и приходят сами, чтобы снять негатив.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zumae



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 10.8.2009
Пользователь №: 258



Заработано: 0.27p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 0.25p






Репутация:   0  


сообщение 14.8.2009, 21:10
Сообщение #14
кошки загадочные творения природы убирают боль а также они видят паралельный мир

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Flaj



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 12.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 303
Спасибо: 8


Заработано: 0.385p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.385p






Репутация:   0  


сообщение 13.10.2009, 11:38
Сообщение #15
К вопросу о суевериях. У меня уже 5 лет дома живет ангорская разноглазая кошка - моя любимица. И вот, на днях, я услышала, что разноглазые белые кошки живут только с вдовами и разведенными. Я пока замужем, но год назад, в связи с кризисом, мой муж уехал на заработки. Приезжает редко. Может это моя любимица постаралась? И как потом не верить всяким суевериям?

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 13.10.2009, 18:27
Сообщение #16
Цитата(Flaj @ 13.10.2009, 13:38) *
К вопросу о суевериях. У меня уже 5 лет дома живет ангорская разноглазая кошка - моя любимица. И вот, на днях, я услышала, что разноглазые белые кошки живут только с вдовами и разведенными. Я пока замужем, но год назад, в связи с кризисом, мой муж уехал на заработки. Приезжает редко. Может это моя любимица постаралась? И как потом не верить всяким суевериям?

Я могу ошибаться, но мне кажется это суеверия, какая разница какая шерсть у вашей кошки, рыжая, белая или пятнистая, или какой цвет глаз. Мне кажется это скорее на уровне энергетики, то как вы относитесь к кошке и как она относится к вам.? Можно обвинить рыжего ребенка за то что у соседей случился пожар. Так что ваша кошка думаю здесь не причем, все дело в вас или в вашем муже.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Kristisol



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 111
Регистрация: 14.6.2009
Пользователь №: 211
Спасибо: 9


Заработано: 1.57p
Выплачено: 1p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 0.52p






Репутация:   0  


сообщение 13.10.2009, 21:36
Сообщение #17
Вот есть еще очень интересное поверье - если дома черный кот (кошка), в нем не переведутся любовники.
Ну ка хозяева черных кошек - признавайтесь! Так это или нет??? acute.gif

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Flaj



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 12.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 303
Спасибо: 8


Заработано: 0.385p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.385p






Репутация:   0  


сообщение 14.10.2009, 12:16
Сообщение #18
Цитата(Kristisol @ 13.10.2009, 22:36) *
Вот есть еще очень интересное поверье - если дома черный кот (кошка), в нем не переведутся любовники.
Ну ка хозяева черных кошек - признавайтесь! Так это или нет??? acute.gif

Да жил у меня раньше черный кот, а вот любовников не было. Так что я вас разочарую

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 15.10.2009, 23:59
Сообщение #19
Цитата(Kristisol @ 13.10.2009, 23:36) *
Вот есть еще очень интересное поверье - если дома черный кот (кошка), в нем не переведутся любовники.
Ну ка хозяева черных кошек - признавайтесь! Так это или нет??? acute.gif

Присоединяюсь к предыдущему сообщению. Мне кажется что это явление больше зависит от человека, его характера и привычек, чем от кота или кошки.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

rita_rush



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 254
Регистрация: 28.3.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 103
Спасибо: 35


Заработано: 3.17p
Выплачено: 3.1p
Штрафы: 0.16p
К выплате: 0.09p






Репутация:   0  


сообщение 24.10.2009, 12:55
Сообщение #20
Цитата(yulya2007 @ 6.4.2009, 10:27) *
А я по своей кошке определяю гостей :)
Есть выражение "гостей намывает" - моя ни разу не ошиблась :)
Ну и когда нос прячет, если спит, - к холодной погоде.

И мой Батыр безошибочно определял приход гостей в дом. Мы всегда смеялись: Красоту наводит, хочет красивым быть!
А уж если он лег спать и накрыл нос хвостом - жди похолодания. Даже если на улице еще солнышко, можно не сомневаться - скоро будет холодать!



Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - подари ей рай!

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc