Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Страдают ли рыбы от боли? , А вы как думаете?

MouseTwitt

Иконка группы

Из: Россия, Златоуст

Заработано: 21.8p
Выплачено: 9.26p
Штрафы: 0p
К выплате: 12.54p

сообщение 20.2.2013, 18:45
Сообщение #1
О том, что рыбы чувствуют боль, знает каждый. А вот страдают ли они от боли так же сильно, как человек? До недавнего времени считалось, что нет. Ученые утверждали, что рыбы реагируют на боль лишь рефлекторно, не осознают ее в полной мере, а потому и не вырабатывают осмысленной защитной реакции. Это же подтверждалось и обычными наблюдениями. Никаких особых мучений от причиняемой им боли рыбы вроде бы не демонстрируют. Однако недавно проведенные исследования группы биологов во главе с Джозефом Гарнером (Joseph Garner) из университета Пердью (Purdue) ставят под серьезное сомнение правоту устоявшихся взглядов.
Оказывается, реакция на боль у рыб абсолютно такая же, как у человека. Данный вывод был опубликован исследователями в онлайн версии журнала Applied Animal Behaviour Science после проведенного ими эксперимента над золотыми рыбками. В специально оборудованный аквариум поместили 16 представителей вида Carassius auratus. Половине из них ввели морфий, вторая половина оставалась в своем естественном состоянии. Затем в одной части аквариума подняли температуру воды до 50'С, в то время как в другой части продолжали поддерживать ее на комфортном для рыб уровне.

Сначала реакция у всех рыб была одинакова – зону дискомфорта покинули обе группы испытуемых. Однако спустя два часа они стали вести себя совершенно по-разному. Те, что были под воздействием морфия, оставались абсолютно спокойными, будто ничего не случилось. А вот те, которым наркотическое вещество не ввели, постепенно пришли в волнение, проявляли ярко выраженные признаки защитного поведения перед грозящей опасностью. То есть их действия можно назвать вполне осмысленной реакцией на перенесенные болевые ощущения.

По словам Джозефа Гарнера, все это подтверждает выдвинутое в начале эксперимента предположение о том, что инстинктивная реакция рыб на боль лишь первоначальна. Потом она переходит в страх. Другими словами, и у людей и у рыб реакция на боль идентична. Следовательно, и страдания от боли и у нас и у них абсолютно одинаковы. Просто рыбы, в отличие от человека, не могут об этом сказать.
источник

Я Животных

+Цитировать сообщение

evgenia

Иконка группы

Из: Харьков

Заработано: 3002.7p
Выплачено: 3002p
К выплате: 0.7p

сообщение 4.11.2013, 16:06
Сообщение #2
Очень интересная статья. А я и не сомневалась, что рыбки тоже как и мы чувствую боль и страда.т от этого. Нужно помнить об этом и не допускать таких ситуаций в которой наши любимцы будут страдать.

+Цитировать сообщение

Елена Соловьева

Иконка группы

Из: Луганск

Заработано: 494.7p
Выплачено: 474p
К выплате: 20.7p

сообщение 16.1.2014, 13:50
Сообщение #3
ну так нервные окончания они наверное у всех есть а значит и чувствуют боль!!А рыбок че обижать они махонькие совсем по сравнению с нами!!Я помню в детстве впоймали рыбок в ставке угря и его чистить живым начали а он аж визжит кажись!Ктот говорит нужно оглушить рыбу чтоб не больно ей было(((

+Цитировать сообщение

Mari95

Иконка группы

Заработано: 7706.74p
Выплачено: 7706.74p
К выплате: 0p

сообщение 16.1.2014, 13:54
Сообщение #4
Любое живое существо испытывает боль, а как же еще, просто мы не можем понять, как рыбки это могут нам показать, я не очень разбираюсь в них (рыбках), легче увидеть у кошек, собак, вообщем - у крупных животных, которые могут подавать голос.

+Цитировать сообщение

Танюша

Иконка группы

Улыбнуло: 10

Заработано: 268.251p
Выплачено: 266.5p
К выплате: 1.751p

сообщение 16.1.2014, 14:56
Сообщение #5
Я как-то даже не ставила под сомнение вопрос, испытывают ли рыбы боль. Я даже на рыбалку когда ходила, мне было жалко рыб, которые на крючок цеплялись, ведь это же больно.

http://citykey.net/?r=6cb22531 - активный и пассивный доход
http://www.bolshoyvopros.ru/#fr=277d061eac
http://astrolords.ru/landing/play- новая игра с выводом денег

+Цитировать сообщение

Alinka-74

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 118.74p
Выплачено: 118p
К выплате: 0.74p

сообщение 16.1.2014, 19:12
Сообщение #6
Цитата(Елена Соловьева @ 16.1.2014, 14:50) *
ну так нервные окончания они наверное у всех есть а значит и чувствуют боль!!А рыбок че обижать они махонькие совсем по сравнению с нами!!Я помню в детстве впоймали рыбок в ставке угря и его чистить живым начали а он аж визжит кажись!Ктот говорит нужно оглушить рыбу чтоб не больно ей было(((

Это просто живодёрство какое то,как можно было начинать чистить рыбу живой?.Правильно посоветовали,нужно вначале было оглушить её,а потом чистить.А вот когда они за крючок цепляются мне кажется,что это не больно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему