Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
>

Для чего у кошки хвост?


Некто



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 13
Регистрация: 25.2.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7
Спасибо: 2


Заработано: 0.06p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.06p






Репутация:   0  


сообщение 20.3.2009, 12:35
Сообщение #1
Цитата(Виктор Богданов)
Дочка задала вопрос:
Для чего у кошки хвост?
Папа свой потрогал нос -
Да, вопрос совсем не прост!
Когти - чтоб ловить мышей
(Нет страшнее их зверей)
И царапать малышей
Притаившись у дверей.
Лапы - чтоб по крышам лазить,
Бедных воробьев ловить,
В холодильнике проказить,
Ловко ими дверь открыть.
Уши - чтоб торчком стояли,
А зеленые глаза
По ночам огнем сверкали,
Из-под шкафа нам грозя.
Шкурка - это чтобы гладить
(Для хозяйской простоты)
Помурлычит кот, и слазит...
А усы - для красоты!
Интересный ведь вопрос,
И совсем, совсем не прост...
Так и чешет папа нос -
Для чего у кошки хвост?



Для чего у кошки хвост? Как вы думаете? Или какие факты Вам об этом известны?

P.S. Автор стихотворения: Виктор Богданов




--------------------
Оценки сообщения:
1 x Улыбнуло

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

sun



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 109
Регистрация: 10.3.2009
Пользователь №: 39
Спасибо: 2


Заработано: 0.115p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.035p






Репутация:   0  


сообщение 20.3.2009, 13:46
Сообщение #2
Хвост – это неотъемлемое средство самовыражения «усатых-полосатых».
Без хвоста внешний вид кошки утратил бы свою эффектность – хвост является как бы завершающим аккордом, подчеркивающим пластику и хрупкую грацию этих животных. Существует мнение, что без хвоста кошке не выжить в привычных для нее условиях. Действительно, этот гибкий и красивый придаток выполняет несколько довольно значимых ролей. Но жизненно ли необходимы эти роли?
Кошачий хвост – это один из органов балансировки. В книге «Каталог кошек» Кеннет Андерсон опубликовал статью, в которой утверждается, что именно хвост помогает кошке балансировать во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты хвост – настоящий спасательный круг. При падении кошка выполняет хитрый фокус, именуемый «самовыравнивание», когда хвост животного, подобно хлысту, стремительно движется из стороны в сторону, способствуя приземлению на четыре лапы. Однако, не все находят эту версию достаточно справедливой. Доктор ветеринарных наук Гордон Робинсон приводит один из примеров, доказывающий обратное: если взять бесхвостую кошку и, перевернув, отпустить даже с небольшой высоты в пару метров – животное и тогда успеет выровняться, не коснувшись пола.
Кроме того, Элвин и Вирджиния Силверстейны в своей книге «Кошки: все о них» также ставят под сомнение, что без хвоста кошка лишается равновесия: «Суставы их лап устроены таким образом, что лапы двигаются в них более свободно, чем наши руки и ноги. Когда кошка идет, ее передние лапы слегка выворачиваются внутрь, поэтому отпечатки левых и правых лап представляют собой прямые линии, а передних и задних – совпадают. Задние лапы не имеют столь выраженного движения внутрь, и тем не менее кошке необходима совсем небольшая площадь, чтобы задние лапы не имели проблем с опорой. Это помогает ей с легкостью двигаться по забору или ветке дерева». Как видим, хвост – это далеко не единственный залог идеального равновесия. Он, конечно, играет свою роль – например, при резких поворотах, но в целом, без него можно обойтись.
Однако хвост – это неотъемлемое средство самовыражения «усатых-полосатых». С его помощью кошки могут подавать множество «посланий», другими словами, общаться. Если хвост опущен между задних лап – кошка чем-то напугана, если ощетинен – животное гневается. Если кошка настроена дружелюбно и хочет подать приветственный сигнал, направление хвоста будет строго вертикальным. Колышущийся хвост, движущийся взад-вперед, сигнализирует о том, что кошка раздражена, а если напряжение нарастает и кошку переполняет ярость, вы тут же услышите гневное завывание. А вот если по улицам уверенной походкой прогуливается «барсик» с хвостом, задранным над головой, знайте – шествует гроза окрестностей, кот, который доминирует в округе, и посредством хвоста он пытается лишний раз напомнить остальным собратьям, кто здесь главный.
Но как же тогда общаются бесхвостые кошки? Например, кошка с острова Мэн – эту редкую кошку природа наделила густой шерстью, но лишила хвоста. Тем не менее, они и без него обходятся – и при этом прекрасно себя чувствуют. Доктор Майкл Фокс утверждает – пусть один из элементов общения и утрачен, но кошки общаются не только с помощью хвоста, они способны подавать сигналы с помощью движений головы, усов, лап и даже зрачков… Например, если у животного хорошее расположение духа, кошачьи уши приподняты, подушечки лап сжимаются и разжимаются, а уж самый очевидный сигнал превосходного настроения – мурлыканье… Можно привести еще множество примеров, когда, стремясь продемонстрировать свои чувства, кошка вполне обойдется без хвоста. В конце концов, обычные хвостатые кошки в результате травмы теряют хвосты, но от этого не перестают лазить по заборам и общаться с собратьями. Выходит, есть для кошки вещи и поважнее, чем хвост, например – ее усы.



Подарите, пожалуйста, кодики Винстона. очень надо.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

lutika



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 285
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 38
Спасибо: 5


Заработано: 1.05p
Выплачено: 0.55p
Штрафы: 0.18p
К выплате: 0.32p






Репутация:   0  


сообщение 20.3.2009, 21:15
Сообщение #3
очень интересную тему затронули, я никогда не задуывалась даже для чего он нужен? а вот оно как - равновесие и самовыражение

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

shevchenko



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 22.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 78
Флуд: 1


Заработано: 0.18p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 0.16p






Репутация:   0  


сообщение 24.3.2009, 12:02
Сообщение #4
Для красоты и для того чтобы играться с ним :)

Вот статейка


Без хвоста внешний вид кошки утратил бы свою эффектность – хвост является как бы завершающим аккордом, подчеркивающим пластику и хрупкую грацию этих животных. Существует мнение, что без хвоста кошке не выжить в привычных для нее условиях. Действительно, этот гибкий и красивый придаток выполняет несколько довольно значимых ролей. Но жизненно ли необходимы эти роли?

Кошачий хвост – это один из органов балансировки. В книге «Каталог кошек» Кеннет Андерсон опубликовал статью, в которой утверждается, что именно хвост помогает кошке балансировать во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты хвост – настоящий спасательный круг. При падении кошка выполняет хитрый фокус, именуемый «самовыравнивание», когда хвост животного, подобно хлысту, стремительно движется из стороны в сторону, способствуя приземлению на четыре лапы. Однако, не все находят эту версию достаточно справедливой

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

JavaMod



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 95
Регистрация: 29.3.2009
Из: Ст Павловская
Пользователь №: 105
Флуд: 1


Заработано: -0.02p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.02p






Репутация:   0  


сообщение 29.3.2009, 21:25
Сообщение #5
Я слышал это у них как локатор,они ориентируются с его помощью

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 29.3.2009, 21:34
Сообщение #6
Есть бесхвостые породы кошек. Природа сделала животное гармоничным существом, а кошка - верх совершенства, не даром ей поклонялись многие народы.
Я считаю, что это фантастическое животное. Почему кошка всегда падает на 4 лапы? Во-первых, у них очень подвижные соединения позвоночника (они разворачиваются на 1800), а во-вторых, падать на 4 латы, ей помогает именно хвост, так же как быстро менять угол движения при беге.
Меня иногда восхищает способность кошки мгновенно, не разбегаясь, прыгать ввысь на высоту больше своего роста.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

tyes4



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2009
Пользователь №: 107



Заработано: 0.335p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.335p






Репутация:   0  


сообщение 29.3.2009, 23:39
Сообщение #7
найдено в сети "Хвост является важным инструментом в беседе животных.
Кот проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. «Хвост трубой» – кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет."

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 2.4.2009, 21:35
Сообщение #8
У меня какой-то неправильный кот, или хвост от другого животное ему приделали.
Он залазит ко мне на колени, ложится, включает "тарехтелку" и начинает вилять хвостом. Ну и спрашивается чего ему не нравится? Он у меня своевольный, не каждому на руки пойдет, но в данном случае он меня использует как тепленькую тряпочку.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

medyza



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 323
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 9
Спасибо: 7


Заработано: 0.88p
Выплачено: 0.56p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 0.27p






Репутация:   0  


сообщение 3.4.2009, 0:00
Сообщение #9
Слышала что хвост помагает им ориентироваться если они заблудятся где то и из дома уйдут, так же это очень красиво.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Zelena



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 87
Регистрация: 2.3.2009
Пользователь №: 17



Заработано: 0p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.1p






Репутация:   0  


сообщение 8.4.2009, 18:14
Сообщение #10
Хвостом, как уже выше сказано, кошки выражают свое настроение. Если хвост торчком - настроение прекрасное. Если машет хвостом - чем-то недовольна. Кстати, собаки выражают свое настроение хвостом прямо противоположно кошкам. Например, если они виляют хвостом, значит, они довольны.
На этой особенности, говорят, основана неприязнь между кошками и собаками - они просто не понимают друг друга.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

yulya2007



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 154
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 109
Спасибо: 4


Заработано: 0.36p
Выплачено: 0.36p
Штрафы: 0p
К выплате: 0p






Репутация:   0  


сообщение 5.6.2009, 10:44
Сообщение #11
Цитата(zskill @ 2.4.2009, 22:35) *
У меня какой-то неправильный кот, или хвост от другого животное ему приделали.
Он залазит ко мне на колени, ложится, включает "тарехтелку" и начинает вилять хвостом. Ну и спрашивается чего ему не нравится? Он у меня своевольный, не каждому на руки пойдет, но в данном случае он меня использует как тепленькую тряпочку.


Один в один, как моя кошка :)))
Так что либо гипотеза про "самовыражение" с помощью хвоста - миф, либо у нас неправильные кошки :)))
Потому что мурлыкать и вилять при этом хвостом - не есть логично :)))

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

keto arhmand



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 76
Регистрация: 9.6.2009
Из: Барнаул
Пользователь №: 207
Улыбнуло: 3


Заработано: 0.6125p
Выплачено: 0.62p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.1075p






Репутация:   0  


сообщение 9.6.2009, 18:37
Сообщение #12
Не знаю, как там на счет ориентации кошек, но при помощи хвоста кошки держат равновесие. И вообще, хвост - это прежде всего продолжение позвоночника. Если у кошки сломан пусть даже самый кончик хвоста, это равносильно перелому позвоночника(со всеми вытекающими последствиями). А ещё хвост - это гордость и украшение.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Polinchik



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 11.8.2009
Пользователь №: 261



Заработано: 0.24p
Выплачено: 0.24p
Штрафы: 0p
К выплате: 0p






Репутация:   0  


сообщение 12.8.2009, 19:20
Сообщение #13
Как по мне, так это глупый вопрос... Хвосты ведь есть и у других животных - собак, мышей, слонов, коров... Зачем они им нужны? Природа сделала так, значит так нужно!

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 13.8.2009, 20:29
Сообщение #14
Цитата(Polinchik @ 12.8.2009, 21:20) *
Как по мне, так это глупый вопрос... Хвосты ведь есть и у других животных - собак, мышей, слонов, коров... Зачем они им нужны? Природа сделала так, значит так нужно!

Все правильно. Но почему природа одним дает хвост, а другим нет, почему у разных "хвостатых" рождаются бесхостые, почему, почему.... в этом и состоит суть вопроса и зачем он вообще нужен, мы же живем без хвоста и нормально.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Polinchik



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 11.8.2009
Пользователь №: 261



Заработано: 0.24p
Выплачено: 0.24p
Штрафы: 0p
К выплате: 0p






Репутация:   0  


сообщение 13.8.2009, 23:50
Сообщение #15
Я погуглила и нашла несколько интересных статей!
Зачем животным хвосты? и
Зачем кошке хвост?
Думаю, тут довольно понятно описан интересующий вопрос... Особенно во второй статье хорошо раскрыта тема про хвостатых и бесхвостых кошек!

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

lisica



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 123
Регистрация: 13.7.2009
Из: Львов
Пользователь №: 233
Спасибо: 12


Заработано: 1.655p
Выплачено: 1p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.505p






Репутация:   0  


сообщение 14.8.2009, 19:15
Сообщение #16
Вообще я долгое время считала, что хвост у кошки сугубо "аэродинамическое приспособление")) Ну там для коррекции полёта в прыжке, изменения траектории, приземления на лапы и т. д. Ну и плюс немного для красоты, конечно) Потом уже стала задумываться, что одна из самых прыгучих кошек - рысь, вообще не имеет хвоста или, например, те же бесхвостые породы кошек, обладают всеми теми же кошачьими свойствами, что и их хвостатые сородичи... Короче, наверное, этот вопрос намного сложнее, чем поначалу кажется)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

bakterija



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 113
Регистрация: 7.8.2009
Пользователь №: 256
Спасибо: 14


Заработано: 1.7175p
Выплачено: 1.25p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.4675p






Репутация:   0  


сообщение 14.8.2009, 20:19
Сообщение #17
Моим кошкам хвосты нужны, чтобы характер свой показывать - недовольство свое проявлять... А бывает, что хвостом так и бъет - это означает - "достали, щас вцеплюсь"...

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

lisica



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 123
Регистрация: 13.7.2009
Из: Львов
Пользователь №: 233
Спасибо: 12


Заработано: 1.655p
Выплачено: 1p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 0.505p






Репутация:   0  


сообщение 14.8.2009, 21:21
Сообщение #18
Цитата(bakterija @ 14.8.2009, 21:19) *
Моим кошкам хвосты нужны, чтобы характер свой показывать - недовольство свое проявлять... А бывает, что хвостом так и бъет - это означает - "достали, щас вцеплюсь"...


Ну, вообще говоря хвост у всех кошачьих это индикатор эмоций (чаще негативных или охотничьих). Вспомните те же фильмы про дихих животных. Например, как подрагивает кончик вытянутого хвоста у льва, когда он подкрадывается к жертве. Или как он хлещет хвостом по бокам перед атакой на врага.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

jeine



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 110
Регистрация: 5.8.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 253
Спасибо: 1


Заработано: 1.595p
Выплачено: 1.17p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.425p






Репутация:   0  


сообщение 27.8.2009, 21:20
Сообщение #19
хвост-у них для равновесия,и для выражения эмоций.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Flaj



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 12.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 303
Спасибо: 8


Заработано: 0.385p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.385p






Репутация:   0  


сообщение 14.10.2009, 16:20
Сообщение #20
Монолог кошки (автор Flaj)

Я отвечу на вопрос
Для чего мне нужен хвост.
Ну во-первых, господа,
Я хвостом своим горда.
Это средство для общения
И для самоутвержденья.
И конечно без труда
Балансирую им, да!
Ну а если хвост, как веер,
Развиваться быстро стал,
Значит ждут вас приключенья,
Кто не спрятался, пропал.
Хвостик мой -
Мое спасенье,
Или есть другое мненье.
Сменить угол на бегу
Благодаря хвосту могу.
Каждый кот в душе пилот.
Кто оценит наш полет.
Мы летим под облаками,
А планируем хвостами.
Как скажите вы, котам,
Показать признанье вам.
Поднимаем мы хвосты,
И уже с тобой на «ты».
А с собакой не дружу,
Только хвост ей покажу,
Покручу им влево вправо,
А она бежит упрямо.
Думает я с ней шучу,
А я общаться не хочу.

Я так много вам сказала,
Но и это все же мало.
Роль хвоста неоценима
Без него я некрасива blush.gif

--------------------
Оценки сообщения:
2 x Спасибо
1 x Улыбнуло

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc