Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Теория хаоса , у кого есть книга


alexxx523



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 161
Регистрация: 28.2.2009
Из: Армадыр
Пользователь №: 11
Спасибо: 6


Заработано: 0.6385p
Выплачено: 0.16p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.4785p






Репутация:   0  


сообщение 13.3.2009, 0:54
Сообщение #1
очень заинтересовался теорией хаоса, но вот что-то никак не могу найти толковый материал.
может кто подскажет ссылку. если есть люди имеющие представление об этом отпишитесь




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 13.3.2009, 1:07
Сообщение #2
Цитата(alexxx523 @ 13.3.2009, 0:54) *
очень заинтересовался теорией хаоса, но вот что-то никак не могу найти толковый материал.
может кто подскажет ссылку. если есть люди имеющие представление об этом отпишитесь

А о чем она? Понятно, что о хаосе, я имею ввиду направление жанра. Фэнтози, физика, эзоторика, другие серьезные науки, или познавательная литература, или что-то типа Лафкрафта или Некромикона. Название заинтересовало, если что-нибудь интересненькое я бы тоже почитала.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

alexxx523



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 161
Регистрация: 28.2.2009
Из: Армадыр
Пользователь №: 11
Спасибо: 6


Заработано: 0.6385p
Выплачено: 0.16p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.4785p






Репутация:   0  


сообщение 13.3.2009, 19:12
Сообщение #3
Наука о изучении хаотичных систем, элементы которой на первый взгляд ни коем образом не связаны. Но в конечном итоге приводят к непредсказуемым последствиям.
Поправьте если не прав. Информации мало поэтому ничего конкретного сказать не могу.
Хотелось бы ознакомиться хотя бы с основными законами если они есть.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 13.3.2009, 19:44
Сообщение #4
Цитата(alexxx523 @ 13.3.2009, 19:12) *
Наука о изучении хаотичных систем, элементы которой на первый взгляд ни коем образом не связаны. Но в конечном итоге приводят к непредсказуемым последствиям.
Поправьте если не прав. Информации мало поэтому ничего конкретного сказать не могу.
Хотелось бы ознакомиться хотя бы с основными законами если они есть.

ВаУ! похоже я нашла единомышенника. Виде те ли, я ялвяюсь тем, кто занимается "тенями,"(но не правильно, Тьмой вообще), я не верю в магию, я свято верю человеческий разум.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

alexxx523



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 161
Регистрация: 28.2.2009
Из: Армадыр
Пользователь №: 11
Спасибо: 6


Заработано: 0.6385p
Выплачено: 0.16p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.4785p






Репутация:   0  


сообщение 15.3.2009, 1:11
Сообщение #5
Цитата
Формально, теория хаоса определяется как учение о сложных нелинейных динамических системах.
Под термином сложные это и понимается, а под термином нелинейные понимается рекурсия и алгоритмы из высшей математики, и, наконец, динамические — означает непостоянные и непериодические. Таким образом, это учение о постоянно изменяющихся сложных системах, основанное не математических концепциях рекурсии, в форме ли рекурсивного процесса или набора дифференциальных уравнений, моделирующих физическую систему.

Пример хаотического поведения из повседневной жизни – движение жидкости в миксере

Источник

Все наверно слышали выражение "Эффект бабочки"(фильм есть еще)
так оно пошло из этой теории: взмах крыла бабочки в Гонконге может изменить погоду в европе

Тут тож есть че почитать
)))




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

zskill



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 792
Регистрация: 10.3.2009
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 41
Спасибо: 44


Заработано: 14.6442p
Выплачено: 5.42p
Штрафы: 0.02p
К выплате: 9.2042p






Репутация:   1  


сообщение 15.3.2009, 18:12
Сообщение #6
Цитата(alexxx523 @ 13.3.2009, 19:12) *
Наука о изучении хаотичных систем, элементы которой на первый взгляд ни коем образом не связаны. Но в конечном итоге приводят к непредсказуемым последствиям.
Поправьте если не прав. Информации мало поэтому ничего конкретного сказать не могу.
Хотелось бы ознакомиться хотя бы с основными законами если они есть.


Тема интересная, но на мой взгляд довольно сложная.

Не думала, что кого-то заинтересует. Просто я по образованию математик, правда это был 1000 лет назад, я уже даже таблицу умножения забыла, но для меня все это познавательно.

Если я правильно поняла, то, например число Пи - можно назвать числом хаоса, во-первых из того что оно является иррациональным и трансцендентным числом, цифровое представление которого является бесконечной непериодической десятичной дробью. В цифрах после запятой нет цикличности и системы, то есть в десятичном разложении Пи присутствует любая последовательность цифр, какую только можно себе представить.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

alexxx523



Иконка группы

Группа: Участник клуба
Сообщений: 161
Регистрация: 28.2.2009
Из: Армадыр
Пользователь №: 11
Спасибо: 6


Заработано: 0.6385p
Выплачено: 0.16p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.4785p






Репутация:   0  


сообщение 16.3.2009, 0:23
Сообщение #7
Цитата
Не думала, что кого-то заинтересует.

Заинтересовался я после просмотра фильма "Хаос"

Цитата
Если я правильно поняла, то, например число Пи - можно назвать числом хаоса

Думаю что можно.

Если кто прочитал инфу по ссылкам(см. выше), то понял что человек сталкивается с этим практически каждый день.

По крайней мере у меня отпадают многие вопросы "Почему" и "Как". Не зря говорят что всему есть объяснение, только всему свое время.




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc