Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

Тема закрытаНачать новую тему
>

Почему кошки мурлыкают?

shami

Иконка группы

Из: Россия

Заработано: 0.8p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 0.7p

сообщение 16.7.2012, 12:53
Сообщение #1

Никогда не задумывались, зачем кошки мурлыкают? А вот есть люди, которые посвятили много времени изучению этого вопроса, и знают совершенно точно, зачем и почему, и даже как кошки мурлыкают.

Первая, сама собой напрашивающаяся версия – кошка мурлыкает, когда ей хорошо и она совершенно довольна жизнью. И правда, чаще всего наши любимцы мурлыкают в ответ на ласку или когда им приходится по нраву угощение. Да и хозяевам такая реакция своего питомца на заботу наиболее понятна и приятна. А вот если кошка мурлычет постоянно, что это значит? Является это показателем редкого оптимизма вашего питомца или животное, таким образом, хочет вам на что-то пожаловаться? На самом деле кошка может мурлыкать не только из-за полученного удовольствия, ваша любимица может так просить обратить на себя внимание. Например, ей стало скучно, или она заметила на столе лакомый кусочек. А еще, не надо недоверчиво улыбаться, кошкам известен такой прием, как самовнушение. Если ваша питомица больна, то она может мурлыкать, чтобы настроить себя на позитивный лад, успокоится и попросить сочувствия у хозяина. Понять, что именно хочет кошка можно по громкости ее урчания. Тихо мурлычущая кошка, скорее всего, что-то просит или жалуется на судьбу. А кот, оглашающий своим мурчание всю квартиру, просто говорит «Большое спасибо!» хозяину.

Но кошки мурлычут не только, когда хотят что-то сообщить двуногим, это также способ пообщаться со своими. Например, кормящая котят кошка, своей колыбельной говорит малышам, что все хорошо и беспокоится не о чем. А если котятки, сосущие молоко, мурлыкают в ответ, то они, таким образом, сообщают родительнице, что им вкусно и тепло. Ну и конечно, мурлычущий котенок, скорее всего, здоров и полон сил для изучения окружающего мира. Также при встрече двух котов можно услышать не только яростное и задиристое мяуканье, но и мурчание. Таким образом, доминирующий кот говорит более слабому, что сегодня он настроен благодушно, и нападать не планирует. Еще кошка может мурлыкать в качестве самозащиты. Съежившись в комочек и сделав большие жалобные глаза, кошка просит не трогать ее, ведь она такая маленькая и безобидная.

+Цитировать сообщение

Laika

Иконка группы

Из: Брянск

Заработано: 4.42p
Выплачено: 4p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.42p

сообщение 16.7.2012, 21:54
Сообщение #2
Очень полезная статья, никогда бы не подумал что кошкам присуще такое чувство как сочувствие, и мурлыкают для того, чтобы им посочувствовали)

+Цитировать сообщение

Тина

Иконка группы

Заработано: 0.36p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 0.31p

сообщение 17.7.2012, 15:58
Сообщение #3
у меня кошка мурлыкает только когда ложиться спать возле меня,а так не мурлыкает можно гладить ее сколько угодно не замурлычет

+Цитировать сообщение

ekaterina2005

Иконка группы

Сомневаюсь: 1

Заработано: 3.84p
Выплачено: 3.3p
К выплате: 0.54p

сообщение 18.7.2012, 13:27
Сообщение #4
она мурлычет когда настроение хорошее)) а вообще ее песни успокаивают и даже поднимают настроение) когда поест, приходит, ложиться, и тоже начинает песенки мурлыкать)

+Цитировать сообщение

Fregatte2991

Иконка группы

Из: Борисоглеб
Купите словарь: 1

Заработано: 0.24p
К выплате: 0.24p

сообщение 20.7.2012, 2:09
Сообщение #5
как животик начинаешь гладить сразу замурлыкает, так приятно, даже животные показывают свою благодарность!

+Цитировать сообщение

AllTissi

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 0p
К выплате: 0p

сообщение 28.7.2012, 11:52
Сообщение #6
Я думаю,это зависит от характера кошки,когда ей хорошо-она должна мурлыкать...или вкусно покушала)

+Цитировать сообщение

olololo

Иконка группы

Заработано: 0.16p
К выплате: 0.16p

сообщение 28.7.2012, 12:07
Сообщение #7
Очень интересно, никогда бы не задумался, вроде коты живут со мной всю жизнь...и никогда бы не подумал, для чего они мурлыкают..Спасибо автору большое)

+Цитировать сообщение

ihero1990

Из: Украина, Киев
Флуд: 3

Заработано: 13.954p
Выплачено: 10p
К выплате: 3.954p

сообщение 28.7.2012, 15:33
Сообщение #8
Я рыбак, и мой кот мурлыкает и трется об мою ногу когда я чищу рыбу. Ну иногда еще когда лежыт на мне и я его глажу.

Просто радуйтесь жизни и будьте вместе с любимыми!

+Цитировать сообщение

backster

Из: Украина

Заработано: 1.28p
Штрафы: 0.15p
К выплате: 1.13p

сообщение 28.7.2012, 20:18
Сообщение #9
Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Сам аппарат для мурлыканья состоит из тонких косточек, связанных между собой, которые идут от основания черепа к основанию языка. Называются эти косточки подъязычными. Когда кошка мурлычет, голосовые связки вибрируют и таким образом вызывают резонанс в подъязычных косточках.

Любая кошка способна мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе. Причем мурлыкают только мелкие представители семейства кошачьих – кошки, рыси и т. п. У больших кошек, таких, как тигры, львы, леопарды, подъязычные кости прикрыты сверху плотными хрящами до самого черепа. Они мешают подъязычным косточкам вибрировать, однако за счет того, что такие хрящи укрепляют весь голосовой аппарат, самый крупный из кошачьих, лев, может громко рычать. Причем по-настоящему способны рычать только львы, остальные большие кошки могут ворчать, выть, шипеть и даже кашлять и хрюкать, однако не мурлыкать.

Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо. Можно заметить, что котята почти всегда во время кормления мурлыкают. Ведь одновременно сосать молоко и мяукать невозможно, зато мурлыкать можно сколько угодно. При этом и кошки-мамаши также часто мурлыкают, поощряя таким образом котенка или успокаивая его.

Кошки повзрослее могут мурлыкать, встречаясь с другими кошками, показывая таким образом свои дружелюбные намерения и проявляя желание поиграть. Доминирующий кот помурлычет, чтобы показать подчиненному, что он не собирается на него нападать. Иногда кошки мурлыкают, даже когда боятся или подвергаются нападению, пытаясь таким образом сообщить, что они беззащитные и слабые, их нельзя обижать. Больные и травмированные кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя, успокоить и настроить на позитивный лад. Часто тихое мурлыканье – это требование чего-либо, а громкое – благодарность за то, что кошка получила желаемое.

Однако, когда кошка мурлыкает, прослушать биение ее сердца и легкие практически невозможно. Интересно, что большинство кошек прекращают мурлыкать, если видят и слышат текущую из крана воду. Поэтому ветеринары очень часто прибегают к такому приему – включить в своем кабинете кран с водой, чтобы кошка перестала мурлыкать и стало возможным прослушать ее сердце и легкие.

И конечно же чаще всего кошки мурлыкают, когда они счастливы, довольны, удовлетворены жизнью и благодарны: например, когда их гладит любимый хозяин, как будто сообщая ему, что «все хорошо, все как надо». А еще они знают, что стоит помурлыкать и хозяин непременно отдаст, все что пожелаешь, даже если это последний кусочек колбаски.

+Цитировать сообщение

андрей12

Иконка группы

Из: сызрань

Заработано: 1.52p
Выплачено: 1.5p
К выплате: 0.02p

сообщение 29.7.2012, 15:57
Сообщение #10
статьи полные почти и однозначно можно сказать что кошка мурлыкает когда ей хорошо или ее гладят-она как бы выражает удовольствие.

+Цитировать сообщение

victory-mark

Иконка группы

Флуд: 1

Заработано: 1.04p
Выплачено: 1p
К выплате: 0.04p

сообщение 3.8.2012, 10:22
Сообщение #11
спасибо за то новое, что я узнала из статьи, а может быть мы просто не слышим все звуки в мурлыканье, порог слуха у кошек намного выше, для нас нет всех оттенков звука и мы пропускаем самое интересное, что "говорит" кошка?

+Цитировать сообщение

moonlight000

Иконка группы

Заработано: 0.8p
Выплачено: 0.5p
К выплате: 0.3p

сообщение 7.8.2012, 17:02
Сообщение #12
Интересная статья,спасибо!У меня кот постоянно как приближается ко мне начинает мурлыкать)А кошка после появления кота разучилась это делать

+Цитировать сообщение

MouseTwitt

Иконка группы

Из: Россия, Златоуст

Заработано: 21.8p
Выплачено: 9.26p
К выплате: 12.54p

сообщение 15.12.2012, 21:55
Сообщение #13
Я думала, что они так выражают своё удовольствие, а оказалось что благодарность) Хорошая и полезная статья, я бы ни когда так не подумала. Мой начинает мурлыкать при любом прикосновении, особенно когда гладишь и ещё спинку изгибает

Я Животных

+Цитировать сообщение

belka

Иконка группы

Из: Казань

Заработано: 258.394p
Выплачено: 237.2p
К выплате: 21.194p

сообщение 6.1.2013, 0:10
Сообщение #14
Почему кошки мурлыкают не знаю но так они уж созданы мне очень нравится мурлыканье кошек оно как то успокаивает и притягивает.

Мой блог о цветах http://uvlecheniezvetami.blogspot.ru/

+Цитировать сообщение

Maxa

Иконка группы

Заработано: 4.16p
Выплачено: 4p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 0.11p

сообщение 27.1.2013, 1:03
Сообщение #15
у нас кот мурлыкает ка трактор, телевизора не слышно, и небольшой кот вроде... но это однозначно от удовольствия.

+Цитировать сообщение

mandarinkaa

Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

Заработано: 18.5p
Выплачено: 18.5p
К выплате: 0p

сообщение 12.2.2013, 13:41
Сообщение #16
у меня ооочень редко мурчит. только когда есть просит. ну и раз в месяц может поблагодарить

+Цитировать сообщение

Andru

Уже не заместитель админа!
Иконка группы

Из: ЗГВ

Заработано: 6650p
Выплачено: 6648p
К выплате: 2p

сообщение 20.12.2013, 14:55
Сообщение #17
Тема не поддерживается - закрыта.