Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Нефрит


episode



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 209
Регистрация: 7.3.2009
Пользователь №: 26
Спасибо: 7


Заработано: -0.02p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.24p
К выплате: 0.26p






Репутация:   0  


сообщение 10.3.2009, 16:14
Сообщение #1
Нефрит — это быстро протекающее инфекционно-аллергическое воспаление почек с поражением сосудов клубочков (гломерулонефрит) и переходом воспаления на межуточную ткань.
По локализации различают диффузный и очаговый, а по течению — острый и хронический нефрит. На долю острых нефритов у молодых кошек приходится 0,5-0,8% всех внутренних незаразных болезней, у старых — 0,8-2,5%, процент возникновения хронического течения составляет 0,5-1,5%.
Острый нефрит развивается после перенесения вирусной или бактериальной инфекции, при лептоспирозе, а также вследствие отравления, переохлаждения, травм и других причин. В начале заболевания наблюдается общее угнетение, снижение аппетита, боль при надавливании в области почек. Появляются отеки век, оснований ушных раковин, лап, желтушность, частые позывы к мочеиспусканию, но количество мочи уменьшается. При лабораторном исследовании мочи в ней обнаруживаются белок, кровь, клетки эпителия. Повышается кровяное давление и температура тела, отмечается бурная рвота, сопровождаемая жаждой, и кратковременные парезы тазовых конечностей. Продолжительность острого нефрита составляет 3 недели.
При хроническом нефрите количество выделяемой мочи увеличивается, ее удельный вес повышается. Это являение называется полиурией (частое мочеиспускание с обильным выделением мочи). Это в конечном счете, приводит к дегидратации организма. В моче обнаруживается белок, форменные элементы крови. Температура тела нормальная. Помимо этих признаков, отмечается зловонный аммиачный запах из пасти, апатия, уменьшение эластичности кожи, анемия, рвота и стойкий понос (гастроэнтерит), остеодистрофия. Хроническая форма нефрита протекает длительно, периоды обострений чередуются с временными ослаблениями симптомов.
Диагноз устанавливается по клинической картине и лабораторному исследованию мочи.
При выявлении признаков болезни животное следует показать ветеринару, а в первые 1-2 дня желательно посадить кошку на голодную диету и поместить ее в тепло. В рацион следует ввести большое количество пищи с малым содержанием белка и поваренной соли, но содержащей углеводы, калий и кальций, нежирные кисло-молочные продукты, каши из различных круп и овощей, мясные постные бульоны, отвары и настои лекарственных трав, оказывающие мочегонное, гипотензивное действие. Кормление должно быть частым.
Из лекарственных препаратов обычно ветеринар на длительное время назначает антибиотики, преднизолон, мочегонные препараты, препараты железа, а при уремии — препараты кальция, витамины группы В.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc