Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

Тема закрытаНачать новую тему
>

Курильский бобтейл

belka

Иконка группы

Из: Казань

Заработано: 258.394p
Выплачено: 237.2p
Штрафы: 0p
К выплате: 21.194p

сообщение 19.1.2012, 23:37
Сообщение #1
Порода курильский бобтейл имеет рекордно юный возраст, но при этом пользуется нешуточной популярностью. Необычные куцехвостые коты попали с Курильских островов на материк в конце 20 века и были приняты сначала за дальнюю родню японского бобтейла.

При ближайшем рассмотрении, однако, выяснилось, что и сложены курильцы более мощно, и облик имеют более «дикий», и вообще – с кошкой родом из страны самураев их роднит только хвост. Точнее, его отсутствие. Во всем остальном курильский бобтейл куда больше напоминает представителей сибирской породы – и шерстью, и конституцией, и формой головы.

Не надо быть ни экстрасенсом, ни фелинологом, чтобы догадаться о том, что главной отличительной особенностью породы является хвост. Может показаться, будто природа посмеялась над курильцами, лишив их этой подлинной кошачьей гордости, выразительного индикатора настроения и важного инструмента для поддержания равновесия.

Однако коты на удивление великолепно чувствуют себя и с доставшимся им «недоразумением» длиной от 3 до 12 см. Все дело в том, что в качестве компенсации за свою оплошность мудрая природа преподнесла в дар этим кошкам необычайно длинные задние конечности. Эта особенность делает курильских бобтейлов непревзойденными прыгунами, а еще придает особый шарм их походке.

И все-таки хвост – совершенно особенная часть внешности курильцев: именно по типу его строения определяется чистокровность кошачьего происхождения. Среди сленговых наименований разновидностей хвостов встречаются очень потешные варианты: пенек, метелка, спиралька, помпон, боб. Эти «пеньки» со «спиральками» для курильцев все равно, что отпечатки пальцев для человека – показатель уникальности. Во всем мире нет двух кошек с одинаковым хвостом: заломы, форма, подвижность и размеры у каждого строго индивидуальны.
Прикрепленный файл  IMG_5046.jpg ( 31.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  IMG_4436_1.jpg ( 49.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Мой блог о цветах http://uvlecheniezvetami.blogspot.ru/

+Цитировать сообщение

tema26

Иконка группы

Заработано: 2.85p
Выплачено: 2.81p
К выплате: 0.04p

сообщение 20.1.2012, 15:21
Сообщение #2
Мой кот Васька, конечно, не бобтейл, но хвост у него тоже куцый. Только он не родился с таким хвостом, ему волк откусил. ( спал на окне, расслабился и хвост откинул за окно, а там волк)
Курильский бобтейл сравним с рысью., внешне похож, такой же прыгучий. Мех густой,почти без запаха. Линяет только на первую линьку.
Его иногда называют сторожевым котом., т.к. вторжение постороннего человека на свою территорию в отсутствие хозяина любой самец бобтейла воспринимает как личное оскорбление.
То же , кстати, как турецкий ван, с удовольствием искупается при такой возможности.А уж освежиться под краном в жаркий день - это святой долг каждого бобтейла.

+Цитировать сообщение

Lalita

Иконка группы

Заработано: 166.61p
Выплачено: 166.49p
К выплате: 0.12p

сообщение 28.1.2012, 16:41
Сообщение #3
С таким маленьким хвостиком, кошки выглядят не совсем обычно. По хвосту можно узнать настроение кошки. Когда она боится или злится. А по такому хвостику трудно узнать.

+Цитировать сообщение

star010182

Иконка группы

Из: Россия.
Флуд: 11

Заработано: 3.265p
Выплачено: 2p
К выплате: 1.265p

сообщение 1.2.2012, 3:16
Сообщение #4
Можно сказать, что сегодня курильский бобтейл - одна из самых молодых пород, но несмотря на это рейтинг популярности бобтейлов в России достаточно велик. Сегодня практически не проходит ни одной международной выставки кошек, где бы не были представлены курилы.

+Цитировать сообщение

GiGoF12

Иконка группы

Из: Йошкар-ола

Заработано: 3p
Выплачено: 3p
Штрафы: 0.05p
К выплате: 0.05p

сообщение 17.2.2012, 18:44
Сообщение #5
Да, действительно порода очень молода, но популярность уже набрала не маленькую, хотя бы по территории РФ... По крайней мере по статистике RoundKind... Что хорошо, это мех вообще без запаха... Не будет нести от кота по всей квартире...)

+Цитировать сообщение

Steep2011

Заработано: 21.14p
Выплачено: 19.58p
Штрафы: 1.85p
К выплате: 0.29p

сообщение 17.6.2012, 12:05
Сообщение #6
Стандарт породы:

шерсть: есть два варианта: полудлинношерстный и короткошерстный.

окрас: любой за исключением колор-пойнтов, абиссинского и их сочетаний с белым.

Достоинства

Обладает "собачьим" характером, предан и ласков с хозяевами

Отличный крысолов и рыболов, не боится воды

Сложности

Бывает зависим от людей, не отходит от них ни на шаг

+Цитировать сообщение

Тимофей

Иконка группы

Из: Украина

Заработано: 0.64p
Выплачено: 0p
К выплате: 0.64p

сообщение 7.8.2012, 15:28
Сообщение #7
Приблудилась одна такая бобтейлиха, короткошерстая, сейчас еще и обгрызенная=) Дело было где-то месяцев 8 назад, по двору, в частном доме живу, бродила кошка, неделю где-то, еще как-раз тогда холода наступали, сначала я её подкармливал, а потом уже и в дом потащил=) ну не выдержал, жалко стало.За пару месяцев выходили мы её, и получил больную на голову кошку, кусается, как рысь везде лазит, нервная страшно=) хотя мне это чем-то даже нравиться, а на чистоте как помешана..... ооо!.. это капец, может сидеть час вылизываться, был такой хвост красивый, взяла, на лето по видимому, обгрызла всю шерсть=) это видеть надо=) кошка кошмар=) К счастью я вырос с животными в доме и как с ними обращаться я прекрасно знаю. acute.gif
Где-то на 5-6й день после того как подобрал, вид сбоку ужасен, истощена была нереально. Не ела недели 2-3 где-то. Сплошные кости были.

+Цитировать сообщение

youknowmelikeSpl...

Иконка группы

Заработано: 0.52p
К выплате: 0.52p

сообщение 7.8.2012, 15:43
Сообщение #8
Хвостами бобтейлов сильно кичатся владельцы и любят травить байки про то как кошки этот хвост потеряли:)
Уникальность хвоста часто решает многое при выборе и покупке кошки. Лично я бы никогда не купил бобтейла.

+Цитировать сообщение

mimistr

Заработано: 2p
Штрафы: 0.1p
К выплате: 1.9p

сообщение 8.8.2012, 0:01
Сообщение #9
Характер курильский бобтейл имеет
не совсем как у кошки. По своей
преданности хозяину эти кошечки
ближе к собакам. Кроме этого они
очень легко обучаемы и даже, как
собачки, гуляют по улице на
поводке. У них необычный и
приятный голос, который похож на
мурлыканье. Представитель породы
курильский бобтейл станет не просто
домашним животным, но настоящим
другом и даже членом семьи. Он
подружится с собакой, и если в доме
нет другого кота, кот курильского
бобтейла скорее всего не будет
метить территорию.

+Цитировать сообщение

Vega

Иконка группы

Заработано: 1994.2p
Выплачено: 1989p
К выплате: 5.2p

сообщение 30.11.2012, 0:38
Сообщение #10
Интересно, у нас есть форумчане с Курил? Просто я слышала, что такие кошки там по помойкам спокойно ходят и считаются обычными дворовыми. Похоже на сказку вот и хотелось узнать правду из первых уст

+Цитировать сообщение

Cat

Иконка группы

Из: Аксу

Заработано: 0.08p
К выплате: 0.08p

сообщение 3.12.2012, 15:19
Сообщение #11
хе-хе вот это хвостик. У кроликов и то больше. Ну а в общем красивые котики с милым и необычным хвостиком....)

Цитата(Тимофей @ 7.8.2012, 16:28) *
Приблудилась одна такая бобтейлиха, короткошерстая, сейчас еще и обгрызенная=) Дело было где-то месяцев 8 назад, по двору, в частном доме живу, бродила кошка, неделю где-то, еще как-раз тогда холода наступали, сначала я её подкармливал, а потом уже и в дом потащил=) ну не выдержал, жалко стало.За пару месяцев выходили мы её, и получил больную на голову кошку, кусается, как рысь везде лазит, нервная страшно=) хотя мне это чем-то даже нравиться, а на чистоте как помешана..... ооо!.. это капец, может сидеть час вылизываться, был такой хвост красивый, взяла, на лето по видимому, обгрызла всю шерсть=) это видеть надо=) кошка кошмар=) К счастью я вырос с животными в доме и как с ними обращаться я прекрасно знаю. acute.gif
Где-то на 5-6й день после того как подобрал, вид сбоку ужасен, истощена была нереально. Не ела недели 2-3 где-то. Сплошные кости были.

Какая модель она у вас. Когда я своего кота подобрала, тоже кусачим была ужас просто. Сейчас зато душка, не кусается и не царапается. Максимум может лапой двинуть, а так спокойный и ласковый стал.

+Цитировать сообщение

farid2016

Заработано: 1p
Выплачено: 1p
К выплате: 0p

сообщение 7.2.2013, 22:26
Сообщение #12
Курильский бобтейл - компактная, мускулистая кошка, с коротким хвостом, длинными и сильными задними ногами. Ноги крепкие, мощные, лапы округлые. Круп приподнят, поскольку задние ноги длиннее передних.

+Цитировать сообщение

Andru

Уже не заместитель админа!
Иконка группы

Из: ЗГВ

Заработано: 6650p
Выплачено: 6648p
К выплате: 2p

сообщение 13.12.2013, 12:59
Сообщение #13
Тема не поддерживается - закрыта.