Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Изготовление бескаркасного аквариума


KingTime.ru



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 58
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 36
Спасибо: 1


Заработано: 0p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.22p
К выплате: 0.22p






Репутация:   0  


сообщение 9.3.2009, 8:29
Сообщение #1
Прежде всего подготовьте стекла (органические или плексиглас). Толщина стекла зависит от высоты аквариума - 1 мм на приблизительно 7 см высоты. Если вы изготавливаете сосуд емкостью менее 100 л, можно обойтись клеем.

Если предполагаемый объем будущего аквариума больше 100 л, придется использовать "разогрев" и скрепку винтами. В среднем на 15 см длины боковой стороны стекла придется 1 латунный винт.

Оргстекло можно разрезать разогретым ножом или использовать напильник. Легче работать с оргстеклом, распиленным напильником.

Стекла склеивают между собой хлороформом, дихлорэтаном или другими органическими растворителями, специальными составами (АСТ-Т, стадонт, бутакрил и др.), в них можно растворить опилки или стружки органического стекла. Иногда применяют сварку листов винилпластовым прутом под действием направленной струи горячего воздуха.

Можно использовать для склеивания так называемый "разогрев". Для этого через металлический прут пропускается ток, обеспечивающий высокую температуру, до 300-350° С, при дальнейшем увеличении температуры оргстекло начинает пузыриться.

Прутом разогреваются и склеиваются между собой листы оргстекла. Будьте аккуратны при этой процедуре: не передержите прут между ними - стекло может пойти пузырями. Тогда внешний вид будущего аквариума значительно ухудшится. Затеки оргстекла снимают шпателем, швы при необходимости полируют.

Стекла, предназначенные для изготовления аквариума, должны быть ровными, без царапин, трещин и воздушных пузырьков. Чтобы вырезать стекло, используйте стеклорез и чертежную рейсшину. При надрезе стеклорез должен быть плотно прижат и к линейке, и к стеклу.

Надрез производится без отрыва, за один раз. Если вы услышите во время процедуры легкое потрескивание, а на стекле останется тонкий бесцветный след, значит, вы все сделали правильно. Если след, оставшийся на стекле, имеет вид белой грубой царапины, то надрез выполнен неверно.

Склеивание и подготовка к заселению

Для склеивания стекол бескаркасного аквариума использовать следующие отечественные клеи: КЛТ-30, ВГО-1, "Стык", "Спрут", "Циакрин" либо клеи импортного производства.

Бескаркасный аквариум из стекла надежно склеивают силиконовыми каучуками: КЛТ-30, ВГО-1, Durasil, Rax, Roccasol 220 SY, FD-Plast, Interpet, Aquarium Silicon, Toshiba silicone TSE 370 RTO, Silastic732 PTV, Perennator Aquarium Silicon и др.

Кроме того, хорошо зарекомендовали себя специальные клеи: "Циактин", "Стык", "Спрут", "Скупф". Сборку аквариума ведут на ровной поверхности, все стыковые узлы перед склейкой тщательно обезжиривают и зачищают шкуркой.

Новый аквариум для страховки и устранения вредных примесей замазки, клея или краски выстаивают с водой 2-3 дня. В случае если происхождение его неизвестно, подвергают обязательной дезинфекции хлорной известью или хлорамином (0,5-1,0 г/л в сутки).

Перед непосредственной установкой аквариум тщательно промывают теплой водой (40-50° С). Силикатные стекла протирают влажным капроновым тампоном или сеткой с солью либо содой, плексовые - без соли и соды. Чтобы не исцарапать поверхность, в оргстеклянных аквариумах нельзя применять бритвенный скребок и магнитные щетки для снятия водорослевых обрастаний.

Изготовление каркасного или бескаркасного (цельностеклянный аквариум в домашних условиях изготавливать нельзя) аквариумов - нелегкий и долгий процесс. За это дело стоит браться в тех случая, когда вас не удовлетворяют продающиеся образцы - либо размерами, либо формой, либо ценой. В остальных случаях лучше не изобретать велосипед и выбрать наиболее приглянувшийся вам аквариум в зоомагазине.

--------------------
Оценки сообщения:
1 x Спасибо

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

episode



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 209
Регистрация: 7.3.2009
Пользователь №: 26
Спасибо: 7


Заработано: -0.02p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0.24p
К выплате: 0.26p






Репутация:   0  


сообщение 9.3.2009, 23:07
Сообщение #2
cпс за информацию, будет время , сделаю =)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Dimaster[mop]



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 92
Регистрация: 8.6.2009
Из: Украина
Пользователь №: 201
Флуд: 15


Заработано: 0.9175p
Выплачено: 0.51p
Штрафы: 0.5p
К выплате: 0.0925p






Репутация:   0  


сообщение 29.7.2009, 11:13
Сообщение #3
А мой папа сделал аквариум так: сделал стенки и дно из стекла и склеил их между собой водостойким суперклеем. Аквариум готов. Мой папа любит морской аквариум, поэтому у меня в аквариуме живут крабы и другие морские животные

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Gippo



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 492
Регистрация: 18.1.2010
Пользователь №: 400
Улыбнуло: 22


Заработано: 8.38p
Выплачено: 8.18p
Штрафы: 0.2p
К выплате: 0p






Репутация:   0  


сообщение 24.1.2010, 1:37
Сообщение #4
у меня аквариум был покупной. но судя по описанию процесса изготовления на свет он родился именно так). Хорошая вещь получается в итоге. Не было ни одного протека.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

ФеяФиалка



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 358
Регистрация: 17.2.2010
Пользователь №: 441
Спасибо: 3


Заработано: 6.64p
Выплачено: 6.2p
Штрафы: 0.36p
К выплате: 0.08p






Репутация:   0  


сообщение 17.2.2010, 18:21
Сообщение #5
Главное клей хороший и угол правильно выдержать. Клей у нас был "эластичный". Название не помню.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc