Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Тема закрытаНачать новую тему
>

Нильский крылан или просто летучая собака , Нильский крылан или просто летучая собака


ИринаП



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 26.3.2010
Пользователь №: 492



Заработано: 0.02p
Выплачено: 0p
Штрафы: 0p
К выплате: 0.02p






Репутация:   0  


сообщение 26.3.2010, 17:46
Сообщение #1
Всем добрый день!
Хочу рассказать об этом очень симпатичном животном, но только не с научной точки зрения, а с точки зрения человека, который просто содержит такое животное у себя дома.
Я очень много работаю, меня целый день нет дома, прихожу с работы вечером. В квартире пусто, совсем одна, не с кем поговорить,
не знаю поймете ли вы меня, но в таких случаях говорят, что в доме "нет жизни". Я очень люблю животных. Решила завести себе какую-нибудь животинку. Долго думала кого. Одинаково люблю как кошек так и собак, да и других животных. Но пока я на работе они бы скучали без меня. Собаку нужно к тому же еще и выгуливать, а для меня утро самое не любимое время суток. Люблю поспать, до последнего нежусь в постеле под одеялом, а потом все делаю бегом, опаздывая на работу. Одним словом я "сова". Спать ложусь всегда очень поздно. Вот поэтому и пришла мне мысль завести именно это животное. Днем, пока я на работе, он спит, а вечером общаемся. Питается только различными фруктами. Посмотрела в инете объявления, списалась с заводчиками в Москве. И к моему дню рождения 25 сентября мне привезли на поезде в коробке эту зверюшку. Но все оказалось не так просто как я думала....
Для него я приобрела большую красивую клетку в зоомагазине. Изначально когда я смотрела фото в инете, я вполне серьезно думала, что он будет сидеть у меня в клетке, что буду как попугая периодически выпускать его полетать, размять крылышки. Но на деле вышло все не так. Первые два дня он потешно висел в углу вниз головой, закрывшись от всех своими как козалось кожеными крылышками и оживлялся только тогда, когда я просовывала ему сквозь прутья кусочки банана. Он жадно их брал и уплетал буквально за секунду.Потом снова зависал и вообще не подавал признаков жизни. Однажды после такого кормления, я увидела и ошалела, как он испускает тонкую струйку, которая попадает прямо на обои (надо сказать, что долго подбирало ему место и подумала, что лучше ему будет подальше от окна, в углу, где потемнее и не дует). Этот опыт я учла и отодвинула его чуть подальше. Решила выпустить его полетать. Первый и последний раз услышала от него такой пронзительный, как мне показалось довольный звук (клич свободы). И как же я ошибалась, думая что его будет легко посадить обратно! Он завис на струнах для штор и вовсе не собирался возвращаться. И самое обидное на меня он вообще не обращал никакого внимания. Я снова порезала ему фруктов (бананы и яблоко) и положила на плечо (помню как попугая в детстве приручали) и стала ждать. Он стал кружить по комнате, но сесть боялся. Залетел в таршер (тряпошный) и там завис. Я стала кормить его там, с рук. Говорила себе, главное терпение!
Когда я увидела как он ест я уже задумалась. Дело в том, что они полностью кусок не съедают, они как соковыжималка, жуют-жуют, сок с каким-то колличеством мякоти проглатывают, а остальное выплевывают.
Потом я решила заманить его обратно в клетку, положила еду в кормушку, думая, что он залетит туда, я ее и закрою. Так он хитрый, на край клетки сядет, дотянется до кормушки, схватит кусок и на шторину. Меня конечно предупреждали, говорили, что перед вылетом его не кормить. Но это же мой любимец, ему было позволено все! Да и есть то он должен как-то, в клетке то он не сидит. В итоге вся комната была в фруктовых жимках, особенно там где он сидел. Плюс к этому, гадят они тоже где хотят и когда хотят и даже на лету!!! В тот момент мне казалось, что все это поравимо, что он просто еще не привык, маленький еще, и что как любое животное его надо приучать ходить в туалет в одно место. Главное терпение!
Ночью тоже оказалось достаточно трудно привыкнуть к шуму его крыльев! Это полет не бабочки и не маленькой птички, это просто птерадаклтель какой-то! В итоге, через неделю я стала подумывать о том, что не отправить ли мне его обратно. Моя комната превратилась в мусурку. Стены были все уделаны, на полу куча жимок. А еще чем дальше тем смелее и любопытнее он становился. Заслобо садился на меня (гланое, чтобы одежда была подходящая, было как зацепится), любил сидеть на ковре над диваном и пристально смотреть на меня пока я сплю, начал кидаться кусочками фруктов когда ему становилось скучно и хотелось внимания, и даже садился рядом на подушку либо спускался по ковру чуть ниже и начинал дергать меня за волосы "вставай хватит спать". Точно также он поступал, когда у него заканчивалась еда, а я уже спала. Главное терпение!
Все это произошло в очень важный период в моей жизни, купля-продажа квартиры, съем и переезд. Когда квартиру приходили смотреть, я всегда предупреждала, что у меня есть такое животное, а вообще старалась, чтобы люди приходили пораньше, до того как он проснется и начнет летать. Но один раз получилось очень забавно. Пришла на просмотр большая дружная семья. Я сразу предупредила, что у меня животное и они даже не дали мне сказать, что за животное, они засмеялись и сказали, что ничего страшного, что у них у самих дом полон живности. Они сначала осмотрели кухню, маленькую комнату и мужчина достаточно резво в большой комнате рванул к балкону. К слову надо сказать, что Чеба (Чебыч мой крылан, так его зовут) сидел как раз там на шторине. Увидя такую толпу людей (муж, жена, дедущка, бабушка, агент), а у меня гостей не бывает, ну если только одна подруга иногда заходит и то редко, он радостно, а может просто от любопятства спланировал на этого мужчину. Это надо было видеть, картина маслом!!! ))) Мужчина упал на пол, закрыв голову руками, женщины завизжали "Это же мышь!Мышь!" и с визгами рванули к двери. А Чебыч не понял, что произошло, спокойненько сел обратно на шторину.
После этого Чебыча я переселила на кухню. Там достатчно легко было убирать, когда ложилась спать я дверь закрывала, так что мы не мешали друг другу.
Но вот все случилось и я переехала на съемную квартиру. В квартире был ремонт 80-х. На кухне его было поселить нельзя т.к. у них было разобрана половина стены, где проходил стояк (наверное для подключения стиральной машинки), дыру закрывал большой кортонный лист, но я побоялась, что он может из-за своего дикого любопытства как-нибудь залесть туда. В комнате конечно же он уже через несколько дней все уделал. Хозяев я предупредила, что у меня такое животное. Вот правда стены в комнате они еще не видели, но надеюсь, что скандала не будет, т.к. говорили, что на вырученные деньги от аренды потом собираются сделать ремонт. Этой зимой было очень холодно. А он зверек южный теплолюбивый. Очень боялась, что замерзнет и заболеет. В квартире было очень холодно (старые окна, угловая). Пока была дома, всегда включала обогреватель. На Новый год уезжала к родителем (в этом же городе, просто в другой район). Была целая проблема. Одного его не оставишь, надо кормить. Да и вариант приезжать класть еду и возвращаться тоже не вариант, хотя бы потому что он очень бы скучал без меня. Представляете 10 дней совершенно одному в квартире находиться. Говорят, что дикие животные не скучают. Это не правда, еще как скучают! Они также привязываются к человеку, который их кормит, как к родной маме. Поэтому яего брала с собой. Но вместо всех запланированных 10дней, я у родителей была только 4дня. Т.к. мама была категорически против, чтобы я выпускала его из клетки (клетку я привеза с собой, обязательное условие родителей), а он в клетке сидеть не привык. У него как будто бы клаустрфобия. Он начинает метаться по клетке. А клетку я подобрала ему не совсем удачно. Да она красивая и большая, но ему не удобно по ней лазить. Очень большое растояние между вертикальными прутьями. Крылья постоянно проваливаются в них и когда он мечется, он может себе их повредить, сломать. Клетка для крыланов должна быть в мелкую сеточку. Плюс ко всему он подымал такой шум, что никому было не уснуть.
В сам Новый год, после принятия некоторого колличества спиртного, мой отец нашел в Чебыче очень внимательного собеседника. Он ему чего-то там говорил, говорил, говорил (и так почти всю ночь). А Чебуычу такое большое внимание польстило, внимательно смотрел и слушал. В общем оба были довольны.
Потом он заболел. Я конечно когда его приобретала, предпологала, что такое может случиться, но очень надеялась что все же этого не произойдет. Я родителям подорила котенка, сфинкса. Они его не правильно начали кормить и у него началось расстройство желудка. Мы не занли, что делать, чем лечить. Боялись что помрет, ведь маленький совесм был. Вызывали ветеринара. В общем пока то да се я пару дней жила у родителй, а Чебыча оставила с братом. После визита ветеринара котенку стало значительно лучше и я уехала к себе домой. Сразу же заметила что что-то с Чебычем не так. Он перестал летать и отказывался от еды. Ну думаею наверное тосковал по мне, пройдет. Но так прошло 3 дня. Надо было что-то делать. Понимала, что простой ветврач не сможет помочь. К кому обращаться? Написала в Москву заводчице. Она подсказала несколько адресов. Позвонила по одному из них, записалась на прием, прошу заметить сразу обозначив что у меня за животное "крылан". Когда его привезла туда, девушка , которая нас записывала извенилась и сказала, что она думала, что это попугайчик такой и что врач в летучих мышах вообще ничего не понимает. Я была в ужасе, в большом расстройстве. Мало того что для Чебыча каждая поездка это дополнительный стресс, так еще и помощь не оказали. Нет врач конечно нас принял, осмотрел, сказал, что ничего острого на первый взгляд не видит. Дал лекарство общее (которое применяют для всех животных, дозировка в зависимости от веса), но все же порекомендовал найти врача, который бы в них разбирался. В инете я посмотрела, что в нашем Питерском зоопарке есть эти животные. Позвонила туда. Там работает очень замечательный ветврач Екатерина Юрьевна. Она к нам приезжала, назначала лечение. Самой пришлось делать ему уколы в заднюю лапку. Чебыч все это стойко выдержал, почти не сопротивлялся (наверное понимал, что ему хорошо делают) и достаточно быстро пошел на поправку.
Вот закончилась уже зима. Каждыйдень Чебыч меня встречает, делает круг почета по комнате и зависает в любимом торшере. Когда летает издает звуки как глухая погремушка. Каждый раз норовит вылетить из комнаты в коридор, как только я приоткрываю дверь. А бывает, что просто садится на меня и хочет выехать на мне (пытаюсь его стряхнуть, а он упирается, кусается). Кусается он достаточно не плохо. Зубки маленькие, но остренькие. Все заметнее становится, что он скучает без меня, если меня нет.
Тут недавно я проснулась, осмотрелась и что-то мне так все надоело! Эти постоянные газетки под шторами. Это описанное зеркало, до такой степени, что с трудом можно разглядеть себя. Эти балтающиеся мягкие игрушки на люстре, на которых он любит качаться. Загаженный лоток по торшером. Все это мне до жути надоело! И я задалась вопросом, а что будет когда я перееду в новую квартиру и захочу там сделать дорогой красивый ремонт?! Я решила позвонить нашему ветврачу из зоопарка и попросить ее, чтобы она пристроила его туда. Думала, что в компании своих собратьев ему будет даже еще и лучше. Она пообещала поговорить или просто пристроить его в хорошие руки. Я конечно ей не сказала истинную причину такого решения, придумала, что якобы у меня аллергия на него. Мне было очень стыдно сознаться! Что я заведя такую зверюшку, сейчас полуется хочу избавиться от него. Вроде того, что наигралась и бросила. Пришла домой, а он как будто бы все чувсвует. Я его взяла в руки, а он кусаться, вырывается и первый раз в жизни я услышала от него звук напоминающий рычание. Мне было очень плохо, целый вечер я была сама не своя. Он всегда был со мной, когда мне было грустно, когда мне было весело, когда я плакала и мне было очень плохо. По свойму он был очень ласковым. Перед тем как взять у меня из рук фрукты он облизывал мне пальцы. Когда спала, он весел надо мной, будто охранял мой сон. А я такая бездушная решила его отдать. На следующий день я созвонилась с ветврачем как и договаривались. Она сказала,что в зоопарк ему нельзя. Т.к. там и так очень много самцов, постоянные драки, большая конкуренция. Плюс что они не любят одомашненных, ручных. Что все специалисты зоопрака говорят, что его там забьют свои же. Что она спросит еще в другом месте. А я подумала, может быть люди которые его возьмут, тоже не предпологают, что он такой. На вид же он очень даже хорошенький. Взять возьмут, а потом как надоест условно в туалет смоют и все.
Итак мне его жалко стало. И я подумала, что это не в нем дело, а во мне. Я безответсвенный, ленивый человек. А если бы это был ребенок? Может мне просто стоит почаще делать приборку! А что до новой квартиры, так когда еще это будет, когда она еще выстроится. Да и сейчас столько всевозможных отделочных материалов, которые просто можно будет взять и протереть, не обязательно на стены обои клеить.
В общем я решила его никому не отдавать! И сразу стало как-то на душе спокойно, легко.
Вот моя история.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc