Внимание: Внимание!!! Начисление поощрения за активность на нашем форуме прекращается с 00:00 по московскому времени 06.07.15 г. Всем у кого есть начисленные средства на оплату поощрения за активность просьба заказать до 00:00 по московскому времени 12.07.15 г. Уважаемые форумчане!!! Форум не закрывается однако поощрение за активность прекращается, но вы вправе и никто вам не запрещает оставлять свои сообщения и делиться интересными мыслями на нашем форуме на безвозмездной основе.
·

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
>

Почему нельзя обрезать листья у растения - Эхинодорусов?


ФеяФиалка



Иконка группы

Группа: Почетный участник клуба
Сообщений: 358
Регистрация: 17.2.2010
Пользователь №: 441
Спасибо: 3


Заработано: 6.64p
Выплачено: 6.2p
Штрафы: 0.36p
К выплате: 0.08p






Репутация:   0  


сообщение 28.2.2010, 18:16
Сообщение #1
Многие аквариумисты сталкивались с такой проблемой после посадки нового растения в аквариум, как отмирание старых листьев. Листья начинают подгнивать с краев. И что бы не портить внешнего вида растения, аквариумист обрезает этот лист, и так постепенно лист, за листом. Остается куст с 2-3 новыми листьями, а потом и вовсе погибает все растение. Есть несколько причин, почему так происходит, но мы остановимся на главной из них, и более вероятной.
Если, аквариумные растения покупали на рынке или в магазине то, есть вероятность что их вырастили в оранжерее. У таких растений, как эхинодорусы, обычно так и бывает. У меня так было с Озирисом. Дело в том, что растения, выращенные в оранжерее, имеют структуру листьев, которые способны жить на воздухе. В оранжерее очень влажно, но все-таки там воздух. Водные же растения имеют совершенно другую структуру листьев. Лист, выращенный под водой, питается из воды.
Как можно поступить в этом случае, если уже стали подгнивать листья, что бы сохранить растение, и оно не погибло? Я же просто вытащил растение из грунта и дал ему плавать по поверхности. Нужно время, что бы растение адаптировалось в воде после оранжереи, то есть выпустило листья в погруженном состоянии. Такие листья обеспечат дополнительное питание растению. Мой эхинодорус уже почти и сам переболел, и 2 детки дал.
И еще хочется сказать, что листья у криптокорин и эхинодорусов отрезать можно только в том случае, если уже они не могут подавать питание растению. Ссылаюсь в этом вопросе на М. Д.Махлина, М. Б. Цирлинга. Да и сам замечал, что если отрезать лист, растению не хватает питания и оно выпускает новый лист. Соответственно, новый, молодой лист тоже надо питать. Получается нехватка питания и новому листу, и всему растению. Организм растения начинает работать на износ. Каждый лист растения это своеобразная пластина - лаборатория, через которую идет питание к растению. Нижняя часть листа сосет в себя микроэлементы, минералы, все компоненты нужные для роста растения. А верхняя часть растения, нужна ему, что бы поглощать свет и преобразовывать его в углерод. Ведь не зря же подают свет и СО2 в аквариум для лучшего питания. Вот и подумайте, стоит ли отрезать листья, которые могут еще функционировать.
Еще есть одна особенность. При посадке эхинодорусов, можно не обрезать корни, как часто делают, но даже не все корни заглублять в грунт. Это так же дает дополнительное питание растению кислородом, растворенным в воде. В природе эхинодорусы, именно так и поступают, выпускают корни на поверхность, обеспечивая себе, дополнительное питание кислородом, так как произрастают в природе они в таких местах, где вода не насыщена кислородом. Конечно, это не сильно украшает аквариум, но после когда растение приживется, эти корни сами отгнивают и при следующем просасывании грунта они удалятся вместе с экскрементами.











Штраф от pr00192

Нарушение п.3.8 правил форума клуба. Тема состоит только из текстовой информации, взятой с постороннего ресурса (уникальность 0%).



Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 






Форум IP.Board 2.3.6 © 2011 IPS, Inc